Зачем предстательство Пресвятой Богородицы, если о нас предстательствует Сам Господь?

Слово митрополита Псковского и Порховского Тихона в день прославления иконы Пресвятой Богородицы “Всех скорбящих радость”

“Дивятся многие иноземцы, да и наши соотечественники – нецерковные или маловерующие – тому, как и почему русские люди, православные, с такой надеждой и с такой верой молятся Пресвятой Богородице. Даже люди верующие и церковные порой подвергают некому тонкому сомнению: да как же так, ведь Господь Всемогущ, Господь Всеведущ, Ему не нужны подсказчики, Ему не нужны те, кто больше Его заботится о людях. Кто больше заботится о людях? Господь! И почему же православные люди, так почитают Божию Матерь, говоря даже такие слова: «Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице»?..”