В день прославления иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” (с грошиками), митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил праздничное Богослужение в Свято-Троицком Творожковском женском монастыре

5 августа 2022 года, в день прославления иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” (с грошиками), митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Творожковском женском монастыре, где в этот день отмечают 160-летие основания обители

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Псковского епархиального управления протоиерей Андрей Вахрушев; благочинный Стругокрасненского округа протоиерей Александр Тимофеев; заведующий канцелярией Псковской епархии иерей Александр Короплясов; настоятель храма Святителя Митрофана села Лосицы Плюсского района иеромонах Вениамин (Крашенинников); настоятель храма Георгия Победоносца села Камно Псковского района протоиерей Алексий Вовченко; настоятель храма Архангела Михаила города Дно протоиерей Сергий Андреев; благочинный Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря иеромонах Матфей; настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Заянье, Плюсского района иеромонах Аарон (Соболев); клирики Свято-Творожковской обители: иерей Сергий Кульбацкий, иерей Виктор Рогозин, иерей Павел Лукаш; настоятель храма святых Петра и Павла (с Буя) на подворье Свято-Троицкого Творожковского монастыря в городе Пскове иерей Артемий Бугров и гости праздника в священном сане.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова. За праздничным богослужением молились: настоятельница Свято-Троицкого Творожковского монастыря игумения Магдалина (Бусыгина), настоятельница Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского монастыря игумения Рафаила (Позигунова), настоятельница Спасо-Елеазаровского монастыря монахиня Мария (Корх) с сестрами обителей, прихожане и многочисленные паломники.

По запричастном стихе митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

В завершение богослужения вокруг храмов монастыря был совершен праздничный крестный ход. В дар обители Владыка преподнес выносной крест, а всем участникам торжества были вручены книжицы архимандрита Иоанна (Крестьянкина) “Опыт построения исповеди”.