В Псково-Печерской духовной семинарии прошли вступительные испытания

С 1 по 3 августа 2022 года в Псково-Печерской духовной семинарии прошли вступительные испытания.

Для поступления в духовную школу при Псково-Печерском монастыре прибыли абитуриенты из Московской, Санкт-Петербургской, Псковской, Великолукской, Брянской, Мурманской, Смоленской, Горловской и других епархий Русской Православной Церкви.

Во время проведения вступительных испытаний абитуриенты проживали в главном корпусе семинарии. Для них были организованы экскурсии по Псково-Печерскому монастырю: в Богом зданные пещеры, на Святую горку, в кельи преподобного Симеона (Желнина) и старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Ребята участвовали в богослужебной жизни монастыря, проводили совместные утренние и вечерние молитвенные правила, знакомились с укладом жизни обители.

В ходе испытаний абитуриенты написали сочинение на церковно-историческую тему, прошли музыкальное прослушивание, тестирование по русскому языку и истории России, а также собеседование с членами Приёмной комиссии.

Работу Приёмной комиссии возглавил исполняющий обязанности ректора семинарии митрополит Псковский и Порховский Тихон. Также в Приёмную комиссию вошли: иеродиакон Андрей (Коротков), первый проректор Псково-Печерской духовной семинарии; иеромонах Иларион (Карандеев), и.о. наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря; иеромонах Никон (Горохов), духовник студентов I курса семинарии; профессор В.М. Кириллин, доктор филологических наук; профессор Л.И. Маршева, доктор филологических наук, заведующая кафедрой филологических дисциплин; К.А. Цырельчук, секретарь Приёмной комиссии.

Во время собеседования абитуриенты показали уровень знания молитв и тропарей двунадесятых праздников, Священной истории Ветхого и Нового Заветов, катехизиса, основ богослужебного устава, навыки чтения на церковнославянском языке.

По итогам вступительных испытаний на I курс Псково-Печерской духовной семинарии будут зачислены 19 человек.

По материалам сайта Псково-Печерской духовной семинарии