Победа Промысла Божиего над торжеством бессмысленности

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона
в Великий Пяток в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Неслучайно именно сейчас, когда боль и скорбь междоусобной брани наполняет Святую Русь, Церковь ставит нас перед Плащаницей Спасителя, перед страданиями Господа нашего Иисуса Христа.

Тогда даже апостолы видели в Его страстях лишь земное: образ мира сего, торжество бессмыслицы, безутешное горе, победу смерти. Эта ужасающая картина настолько парализовала и духовно ослепила апостолов, что они не могли даже вспомнить о грядущем Воскресении. Апостолы бежали. Пётр пытался преодолеть себя и последовал за Учителем. Но трижды отрёкся от Него. Никодим и Иосиф, будучи членами Синедриона, конечно же, присутствовали на суде над их Учителем, но «страха ради иудейска» и слова произнести не смогли, чтобы поддержать Того, Кто вверял им глаголы Жизни Вечной. И наконец, как конечное торжество дьявола – победа безнадежия и отчаяния – самоубийство Иуды…

Мертвые от ужаса перед происходящим, оцепеневшие перед казавшимся им не менее беспросветным будущим, ученики тогда были способны лишь похоронить мертвеца. Иосиф с Никодимом, жены-мироносицы, любовью преодолевая свои страхи, смогли лишь так послужить Господу – похоронить Его тело. Петр рыдал горько. Апостолы в страхе заперлись в доме и пребывали в безутешной печали.

Но есть в мире и другой, Божественный взгляд на страдания, исполненные не просто смысла, а смысла Высшего. Мы помним слова Спасителя: «И волос с головы вашей не пропадет…» (Лк. 21:18). Господь Иисус Христос, умирая как человек на Кресте, переживает высшее испытание – богооставленность: «Боже Мой! Боже Мой! Почто Мя оставил еси?» (Мф. 27:46). Но это оставление ненадолго. Последние слова Господа на Кресте были другие – слова величайшего торжества: «Совершилось!» (Ин. 19:30).

Свершилось то, зачем Он был послан на землю: исполнить волю Божию о спасении людей. И уже скоро мы после кажущейся бессмыслицы и кажущегося торжества страданий и зла увидим Воскресение – победу Промысла Божия.

Без воли Божией никакие испытания не могут свершиться над человеком. И если нам не понятно, почему происходят те или иные события, в чём их смысл, святые отцы говорят нам: «Не пытайтесь вы, смертные, ограниченные люди, понять это сразу». Промысл Божий открывается для людей лишь во времени.

Сегодня Церковь стоит у Плащаницы Христовой, у иконы страдающего Христа и чает Воскресения и уразумение всех тех смыслов, которые пока нам непонятны, но известны Ему в Его Божественном Промысле. Аминь.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.