Священный Синод утвердил тексты молитв о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших

29 декабря 2022 года на заседании Священного Синода был заслушан рапорт председателя Синодальной богослужебной комиссии митрополита Петрозаводского и Карельского Константина о подготовке в Комиссии молитв о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших.

Участники заседания постановили утвердить для домашнего чтения тексты следующих молитв:

– ко Пресвятой Богородице о воинах, на поле брани сущих;
– матере ко Пресвятой Богородице о воине, на поле брани сущем;
– ко Господу нашему Иисусу Христу о воине, на поле брани ураненном;
– матере ко Пресвятой Богородице о исцелении воина, на поле брани ураненнаго;
– матере (сродников) ко Пресвятой Богородице о избавлении воинов (воина), в пленении сущих (сущем);
– ко святым о избавлении воинов, в пленении сущих;
– ко Пресвятой Богородице о воинах, без вести пропавших.

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил текст акафиста преподобному Корнилию Крыпецкому

29 декабря 2022 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви прошедшем в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве утвержден текст акафиста преподобному Корнилию, Крыпецкому чудотворцу.

Священный Синод одобрил текст акафиста для употребления за богослужением и в домашней молитве.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

В Пскове почтили память иерея Александра Цыганова

30 декабря 2022 года, в 40-й день по кончине воинского священника 76-й дивизии ВДВ, клирика храма святого благоверного князя Александра Невского города Пскова иерея Александра Цыганова, в Псковской епархии прошли заупокойные богослужения.

Божественную Литургию и панихиду по отцу Александру, погибшему при исполнении священнического долга по окормлению воинов армии России в зоне СВО, в воинском храме святого князя Александра Невского возглавил настоятель храма протоиерей Олег Тэор. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма Воскресения Христова (со Стадища) города Пскова иерей Геннадий Быков, настоятель храма Рождества Христова города Печоры иерей Сергий Тараканов, воинские священники частей Псковского гарнизона, гости епархии в священном сане.

В этот же день в поселке Выбуты около алтаря Ильинского храма, где погребен иерей Александр Цыганов, Губернатор Псковской области Михаил Юрьевич Ведерников вручил матушке Надежде, вдове отца Александра, его заслуженные награды – Орден Мужества и медаль За заслуги перед Псковской областью.

Затем у могилки отца Александра была совершена заупокойная лития. Богослужение совершил ключарь воинского храма святого князя Александра Невского города Пскова иерей Александр Короплясов.

Митрополит Тихон принял участие в последнем в 2022 году заседании Священного Синода

29 декабря 2022 года митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви — последнем в уходящем 2022 году. Возглавил заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом, в котором представил повестку дня.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Псковский и Порховский Тихон; митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки; архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор; епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Митрополит Тихон принял участие в совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета

28 декабря 2022 года митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, принял участие в совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Возглавил заседание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые отцы и братья!

Сердечно всех вас приветствую на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета.

По сложившейся уже традиции в преддверии Нового года мы проводим такое совместное заседание — с тем, чтобы еще раз понять и прочувствовать, где, в какой точке нашего движения мы находимся, каков вектор этого движения, двигаемся ли мы вперед и вверх, что соответствует православному пониманию человеческой жизни. И объективная оценка наших трудов, несомненно, помогает нам исправить то, что мешает движению, и содействовать тому, что это движение обеспечивает. Этим кратким вступительным словом я и хотел бы начать наше заседание».

Далее Святейший Патриарх Кирилл представил повестку дня.

В заседании принимают участие постоянные и временные члены Священного Синода, члены Высшего Церковного Совета, а также ряд приглашенных сотрудников Управления делами Московской Патриархии и синодальных учреждений.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Подписан договор о сотрудничестве между Псково-Печерской духовной семинарией и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

27 декабря 2022 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось торжественное заседание по подписанию договора о сотрудничестве с Псково-Печерской духовной семинарией.

Документ подписали исполняющий обязанности ректора Псково-Печерской духовной семинарии митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов.

Подписание договора о сотрудничестве призвано существенно расширить возможности взаимодействия духовных школ Русской Православной Церкви.

Отец Максим отметил, что такое взаимодействие духовных школ знаменует собой открытие нового этапа развития богословского и теологического профессиональных сообществ.

Митрополит Тихон, со своей стороны, поддержал инициативу, направленную на развитие богословских наук, и выразил намерение пополнять ряды обучающихся в ОЦАД выпускниками Псково-Печерской духовной семинарии.

По материалам сайта Псково-Печерской духовной семинарии

Учащиеся Воскресной школы провели встречу, посвящённую теме «Празднование Нового года и Рождества в разных странах»

На текущей неделе в рамках клуба “Историческая среда” Воскресной школы Свято-Троицкого собора города Пскова прошла беседа на тему «Празднование Нового года и Рождества в разных странах».

По материалам официальной группы ВКонтакте Воскресная школа Троицкого собора г. Пскова

 

В новогоднюю ночь в Троицком соборе Псковского кремля митрополит Псковский и Порховский Тихон совершит Божественную литургию

В ночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова будет совершаться особенная Божественная литургия: по благочестивой традиции верующие люди, желающие совместной молитвой встретить гражданский Новый год, придут в храм на праздничное богослужение. Ночную Божественную литургию совершит митрополит Псковский и Порховский Тихон. Начало службы — 00.00.

Традиция проводить Божественную литургию в новогоднюю ночь была заложена в Сретенском московском монастыре митрополитом Тихоном (тогда иеромонахом) в далеком 1994 году.

«Для нецерковных и малоцерковных семей Новый Год – может быть, единственный семейный праздник, оставшийся сегодня в России, когда семья собирается вместе и действительно может ощутить себя единым целым. Таких событий очень немного в жизни современного человека, и разорять это нельзя. Но можно постепенно попытаться это воцерковить, – рассказывал о появлении традиции митрополит Тихон в одном из своих интервью. – Мы всегда говорим нашим прихожанам, что если их родные и близкие хотят отметить Новый Год, то нельзя лишать их этой радости, при том, что православный христианин, конечно же, не должен при этом нарушать пост, но задача его – привнести Свет Христов, радость ожидания Рождества Христова в этот праздник. Исходя из всех этих проблем и забот, и было решено совершить в эту новогоднюю ночь Божественную литургию».
В дальнейшем этой традиции, сложившейся в Сретенской обители, последовали во многих храмах не только Москвы, но и всей России. Тысячи прихожан ежегодно в ночь с 31 декабря на 1 января просят благословения Божьего на грядущий год.
«Новый год – не церковный праздник, но его можно наполнить духовным смыслом и отметить по-православному, – подчеркнул настоятель Троицкого собора иеромонах Алексий (Годлевский). – Сейчас, в сложное для нашей страны время, такая соборная молитва особенно важна».

Как отмечают в кафедральном соборе Псковской епархии, из года в год новогоднюю литургию приходит все больше верующих прихожан. Есть среди них и невоцерковленные псковичи и гости города, на которых ночная служба производит удивительно глубокое, сильное впечатление.

В Псково-Печерском монастыре началась реставрация Большой звонницы

Проект реставрации прошел все необходимые экспертизы. Кроме работ внутри колокольни, также планируются фасадные работы. Они начнутся с удаления штукатурки, которая была нанесена с нарушением технологий во время ремонтов прошлых десятилетий. Специалисты АНО “Возрождение” укрепят стены и приведут их в порядок.

Возведение звонницы было начато в 1523 году на месте старой деревянной. Большая звонница — одно из крупнейших архитектурных сооружений подобного типа (как и звонница Новгородского Софийского собора, звонницы церкви Богоявления и Пароменской Успенской церкви во Пскове). Она насчитывает шесть основных пролётов (звонов) и седьмой, пристроенный позднее, благодаря чему образуется как бы второй ярус. Собрание колоколов Псково-Печерского монастыря — более тридцати колоколов — одно из самых значительных как на Псковской земле, так и в Северо-Западной России.

По материалам АНО “Возрождение”

При храме святого Александра Невского города Пскова пройдёт беседа «Специальная военная операция на Донбассе и псковский воинский храм святого Александра Невского»

29 декабря 2022 года, в 18:00 в Пскове на улице М. Горького, 67, при библиотеке храма святого благоверного князя Александра Невского состоится беседа на тему «Специальная военная операция на Донбассе и псковский воинский храм святого Александра Невского».

Пример жертвенного служения иерея Александра Цыганова и прихожанина храма святого Александра Невского воина Алексея Николаевича Сидорина.

По материалам официальной группы ВКонтакте храма Александра Невского г. Пскова