Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в празднование иконы Божией Матери, именуемой «Державная»

Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с праздником явления иконы Божией Матери «Державная»!

Мы уже слышали сегодня историю обретения этой иконы. И два события, которые произошли 2 марта (по старому стилю) 1917 года, – это отречение государя императора Николая II от престола и явление, в тот же день, иконы Божией Матери «Державная», – оказались навсегда связанными в церковном, народном сознании между собою воедино. И для церковного народа стала очевидна внутренняя связь между уходящим, может быть, к великому сожалению, в прошлое монархическим устройством православной Российской Империи, и тем новым, тревожным временем, которое наступало, но в котором Русь не была оставлена Богом и покровом Пречистой Матери Божией. Словно бы из рук императора, который вынужден был отречься от своей власти, Матерь Божия принимает эти державу и скипетр для того, чтобы быть не только Царицей Небесной, но, в каком-то особом смысле, нашей Царицей. Именно так относится к Ней благочестивый церковный народ. Именно так осмысливается явление этой иконы. И именно с таким почтением возносятся сегодня молитвы к Матери нашего Спасителя, Которая является ещё и нашей с вами Царицей.

Русь когда-то называлась святою. Понятно, что это – идеал, в реальной жизни фактически недостижимый. Всегда были печальные страницы в нашей истории, всегда был грех, и всегда был раздор, или какое-то зло было в душах человеческих. Но люди стремились к этому идеалу. И этот идеал – святость, который стал главным идеалом нашего народа, – особым образом возвышал человеческую душу и дух всего народа, оживотворял, давал новые силы в тяжелые времена, был импульсом для нравственного преображения, для многих великих духовных и исторических свершений. Люди жили этим идеалом, тянулись к нему – и в этом был глубочайший смысл.

И вот, 1917-й год ставит под сомнение этот идеал. Действительно ли Русь может называться святою? Массовый отход от веры, разрушение храмов, расстрелы священнослужителей, монашествующих и простых верующих, наконец, репрессии против собственного народа со стороны тогдашних властей – всё это переворачивало сознание, и многие думали, что действительно наступили последние времена, времена антихристовые. Но в душах многих и многих верных Богу людей теплилась вера, теплилась верность Богу и Церкви, верность Христу. Вот эти люди – и Царственные страстотерпцы, и святой патриарх Тихон, и все новомученики Церкви Русской, и, наконец, благочестивые люди, ставшие исповедниками. Многие из них прошли лагеря, а многие, ещё больше, может быть, просто сохранили со смирением свою веру, не давая закрывать храмы, сохраняя церковные общины, передавая, пусть тайно, по крупицам, веру своим детям и внукам. В душах и сердцах этих людей продолжала жить Святая Русь.

И в каждую эпоху – и в нашу, и во все последующие – этот вопрос снова возникает и будет возникать: является ли Русь святою? Надо сказать, что идеал святости заключается в следовании Христу и Его слову. И вот от того, насколько мы с вами будем следовать слову нашего Спасителя, жить по Евангелию, стараться воплощать в своей жизни заповеди о любви и милосердии к ближним нашим, зависит не только внутреннее состояние нашей души, но и состояние мира вокруг нас, состояние умов и сердец вокруг нас, состояние нашего общества, нашего Отечества. Задумаемся над этим.

Ещё раз всех вас, дорогие отцы, дорогая матушка настоятельница и сестры святой обители, ктиторы, благочестивые прихожане и паломники, сердечно приветствую и поздравляю с этим праздником! И призываю помнить о том идеале, которым жили веками наши благочестивые предки – предки и по вере, что важно, и по крови. Пусть этот идеал – святость – никогда не умирает и в наших сердцах. Будем стремиться к нему! Будем стремиться для того, чтобы быть верными Богу, прежде всего для того, чтобы наша жизнь в вечности имела продолжение в Царстве любви – в Царстве Христовом, но также и для того, чтобы и наше земное Отечество не было оставлено, по нашим общим молитвам – и святыми новомучениками, и Покровом Царицы Небесной, и прежде всего благословением Господним. Да благословит Господь всех нас Своею любовию, благостию и миром! Аминь.

14 марта 2024 года,
храм святых Царственных страстотерпцев города Дно

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.