Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в Неделю о Страшном Суде

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! В течение нескольких воскресных дней (или, по-церковнославянски, «недель») перед Великим постом Церковь нас особым образом готовит к этому поприщу, которое нам всем следует совершить, как некое паломничество к светлому празднику Воскресения Христова. В «Неделю о мытаре и фарисее» мы получили урок чистой, искренней молитвы – молитвы покаянной, которая угодна Богу и принимается Им. Тема покаяния, как возвращения к Богу, раскрывается в «Неделю о блудном сыне», и каждый из нас чувствует созвучие этому в своем сердце, в своей душе – просыпается тоска, тяга к жизни с Богом, к возвращению к Нему, к изменению своей жизни, что, собственно, и означает покаяние. А нынешнее воскресенье называется «Неделей о Страшном Суде». Осталась неделя до Великого поста, и сегодня Церковь учит нас о том, как важны дела милосердия, дела сострадания. Не только в течение ближайших недель, до праздника Светлого Христова Воскресения, но и всегда.

Великий пост, вообще постное время, которое призвано как-то возвысить, преобразить, окрылить нашу душу, для многих из нас может стать временем какого-то замыкания на себе, излишней сосредоточенности на своих проблемах, на своем посте, на своей молитве. И может показаться, что чем больше я буду обращать внимание именно на свою «духовную» жизнь, то тем больше я буду следовать Евангелию, следовать заповедям церковным. А нынешнее Евангелие как раз раскрывает нам суть жизни во Христе. Звучит притча о Страшном Суде, всем нам известная, столько раз слышанная и прочитанная, но каждый раз в это время года, накануне Святой Четыредесятницы, напоминаемая нам для того, чтобы мы не забыли, а усвоили ее важные уроки.

Прежде всего, речь идет о последнем дне, последнем Суде, когда восставшие из мертвых и живые предстанут перед Богом. Все человечество предстанет на Суд. Это будет Суд нелицеприятный: дела, слова и мысли каждого будут обнажены пред Богом, пред ангелами и пред всеми людьми. И, по сути говоря, исход этого Суда зависит от той жизни, которую мы ведем сейчас. Мы сами выбираем – правую нам сторону занять, среди спасаемых, или стать по левую, с погибающими. Как будет проходить этот Суд – это тайна. Но суть именно в том, что человек своей жизнью делает выбор, на какой стороне ему оказаться. Чтобы помочь Своим слушателям, а также всем нам, христианам последующих поколений, Спаситель облекает это Своё учение в притчу. Притча – это аллегория, иносказание, для того, чтобы люди лучше поняли то, что Господь пытается до них донести. Образ пастыря, который разделяет своё стадо, отделяя овец от козлов, был понятен каждому, кто слушал Спасителя, как и притча о сеятеле, как и притча о том, что Царство Небесное подобно неводу, который забрасывается и извлекает всякого рода рыб. Такие вот простые образы были понятны слушателям, но в них был заключен Спасителем смысл сверхобыденный, божественная мудрость. И такие образы – чёткие, яркие – западали в сердца и приносили плоды.

И вот, в притче о Страшном Суде Спаситель говорит, что Пастырь, или, как Он уже называется, Царь, обращается к тем, которые стали по правую сторону, с такими словами: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира: ибо алкал Я, – то есть был голоден, – и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был болен и в темнице, и вы послужили Мне. И праведники скажут: Когда, Господи, мы видели Тебя алчущим и жаждущим, болящим, или в темнице, и послужили Тебе? – И слышат такой ответ, – истинно говорю вам, так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (ср.: Мф. 25:34-40). Аналогичным образом Господь обращается к стоявшим по левую сторону, но с другими словами: «Отойдите от Меня, проклятые в огонь вечный, уготованный дьяволу и ангелам его, ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и не напоили Меня; болен и в темнице, и вы не посетили Меня». И на вопрос: «когда же, Господи, мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, в темнице, или болящем, и не послужили Тебе? – Господь отвечает, – так как вы не сделали этого одному из братий Моих меньших, то не сделали и Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» (ср.: Мф. 25:40-46). Так заканчивается сегодняшнее Евангелие.

Это Евангелие звучит как суд для каждого из нас, который происходит уже сейчас – это суд нашей совести, суд Словом Божиим. И как уже было сказано, в каком-то смысле, мы сами выбираем сторону – со Христом мы или вне Его. Выбираем жизнь, выбираем вечность, выбираем любовь или выбираем мрак, выбираем ненависть, выбираем жестокосердие. Как сказал один христианский писатель, ад – это «величайший памятник человеческой свободе» (Клайв Льюис). Это свободный выбор «не-Бога». В этом – трагедия человека. Но в этой же свободе воли заключена и величайшая возможность, величайшая сила и величайшая красота – когда человек свободно принимает Слово Божие и, стараясь жить согласно заповедям Христовым о любви, возрастает в этой любви. И в этой жизни, и в вечности этому прекрасному совершенствованию не будет предела. Ад же будет заключаться, по слову одного из героев Достоевского, старца Зосимы, в отсутствии любви: «Отцы и учители, мыслю: «Что есть ад?» Рассуждаю так: «Страдание о том, что нельзя уже более любить» (Братья Карамазовы).

Весьма поучительна сегодняшняя притча, но самый важный урок заключается в том, что Господь не требует от каждого из нас каких-то недостижимых добродетелей, каких-то сверхспособностей. Он обращается к каждому, и в силах каждого исполнить то, о чем говорится в этой притче. И Евангельская правда заключается в том, что послужить Богу мы можем, служа нашим ближним. И ощутить присутствие Христа, и ощутить присутствие Бога в нашей жизни можно через добро, которое мы оказываем нашим ближним – и тогда в нашем сердце воссияет свет Христов. И когда мы видим добро в глазах и в добрых делах, обращенных к нам со стороны наших братьев и сестёр, мы тоже способны ощутить присутствие Бога в нашей жизни. И это присутствие исцеляет, оживотворяет, возвышает нас над обыденностью, придаёт новый импульс к жизни в Боге, к деланию заповедей, к следованию за Христом. Вот это – это настоящая жизнь, к которой нас Господь призывает, а не прозябание в лености, в маловерии, в жестокосердии, во грехе. Несмотря на всю прямоту, несмотря на тот суд нашей совести, перед которым уже сегодня ставит нас эта притча, в ней есть большая надежда, ободрение и вдохновение для каждого из нас. А именно, пока мы ещё живём, каждый момент нашей жизни мы находимся перед выбором. И в наших силах, с Божией помощью, при содействии благодати Божией, делать верный выбор – выбирать Христа, а не антихриста; выбирать любовь, а не ненависть; выбирать свет, а не тьму; милосердие, а не жестокосердие; прощение, а не злопамятность. Выберем делание добра, следование путём сострадания по отношению к ближним нашим и любви – вот, к чему Господь нас всех призывает: «Будьте милосерды, как милосерд Отец ваш Небесный» (Лк. 6: 36). Аминь.

10 марта 2024 года,
храм святых апостолов Петра и Павла (на Брезе) города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.