Новомученики земли Псковской. Священномученик Василий Опочецкий

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь будет праздновать память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В преддверии этого праздника, Информационная служба Псковской епархии предлагает вашему вниманию цикл статей, посвященных священномученикам, принявшим страдания за Христа на Псковской земле.

Василий Георгиевич Розанов родился 22 июня 1872 года в семье священника Георгия Васильевича, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы  погоста Черницкое Опочецкого уезда Псковской губернии.  В 1896 году, по окончании обучения в Псковской Духовной семинарии, Василий Розанов был определен на место законоучителя и преподавателя пения в церковно-приходскую школу родного села.

11 апреля 1902 года епископом Псковским и Порховским Сергием (Ланиным) Василий Георгиевич был рукоположен во диакона, а через два дня, 13 апреля, – во священника к Черницкой Покровской церкви, став преемником своего отца и пастырем своих односельчан. В священном сане  он не оставил преподавательскую деятельность и  был законоучителем в Коношинской земской школе.

В 1905 году отец Василий был награжден набедренником и перемещен в приход храма Успения Пресвятой Богородицы погоста Копылко Опочецкого уезда.

15-21 декабря 1905 года иерей Василий Розанов в качестве депутата от своего округа принимал участие в епархиальном съезде духовенства во Пскове. В следующем году был избран членом благочиннического попечительного совета.

В 1908 году отец Василий был назначен настоятелем  храма в честь Казанской иконы Божией Матери погоста Глубокое Опочецкое, где служил  Богу и людям вплоть до закрытия храма богоборцами.

Казанский храм с. Глубокое Опочецкое, рисунок из журнала «Столица и усадьба», 1915 год

В 1920-е годы настоятель Казанского храма и члены его семьи (жена Лидия Павловна, четыре сына и дочь) были лишены гражданских прав. Отцу Василию с семьей пришлось вернуться на малую Родину – в Черницкое. К тому времени и Покровский храм не миновал гнев большевиков – в годину гонений на Церковь он был закрыт, поэтому отец Василий  проводил богослужения на дому. Не смотря на все лишения и дух печали, наполнивший собою Черницкое, священнослужитель не опускал руки и предпринимал неоднократные попытки регистрации прихода. Кроме того, он не раз организовывал крестные ходы с уцелевшей местночтимой иконой Покрова Божией Матери, тем самым поддерживая Православную веру в народе Божием. Во время проповеди батюшка поучал свою паству тому, что даже при отсутствии возможности посещать храм, можно приближаться к Богу, имея чистое сердце, крепкую веру и надежду на Промысл Божий. И хотя многое иерей Василий Розанов делал тайно, карательным органам о его деятельности было известно – за священником давно велась слежка со стороны агентурных служб НКВД.

9 октября 1937 года отец Василий был арестован и заключен в тюрьму города Новоржева. Вскоре Тройкой НКВД Калининской области по обвинениям в “проведении контрреволюционной агитации, высказывании террористических настроений, распространении провокационных слухов о войне” он был приговорен к высшей мере наказания – расстрелу.

27 ноября 1937 года, в возрасте 65 лет, священник Василий Розанов был расстрелян и погребен в безвестной могиле.

30 июля 2003 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви священномученник Василий Розанов был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Все годы с момента канонизации священномученника Василия, пресвитера Черницкого, 27 ноября прихожане опочецкого храма Преображения Господня и жители Опочецкого района торжественно чтут память своего святого земляка.

5 июля 2017 года, к 145-летию со дня рождения священномученика Василия Розанова, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, по окончании Божественной Литургии в Преображенском храме г.Опочки, был совершен крестный ход до погоста Черницкое, где  у поклонного креста, установленного на месте алтаря разрушенного Покровского храма, духовенством Опочецкого благочиния был отслужен молебен с  чтением молитвы святому.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.