Новомученики земли Псковской. Священномученик Василий Бежаницкий

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь будет праздновать память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В преддверии этого праздника, Информационная служба Псковской епархии предлагает вашему вниманию цикл статей, посвященных священномученикам, принявшим страдания за Христа на Псковской земле.

Будущий священномученник Василий Александрович Триумфов родился 23 февраля 1848 года на погосте Турово в семье священника. Проходил обучение в Псковской духовной семинарии и окончил курс по второму разряду в 1867 году, после чего женился на Александре Николаевне Аничковой, дочери настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в Бежаницах. В семье священника родились сыновья Василий и Александр, впоследствии оба стали семинаристами.

19 февраля 1868 года Высокопреосвященнейшим Феогностом (Лебедевым), архиепископом Псковским и Порховским, Василий Триумфов был рукоположен в священнический сан и назначен в храм Рождества Пресвятой Богородицы погоста Турово.

Погост Турово, фото начала ХХ века

После смерти тестя, протоиерея Николая Аничкова, отец Василий Триумфов по прошению был перемещён в приход села Бежаницы, на родину жены, где и служил священником все последующие десятилетия.

Обязанностей и трудов у настоятеля Покровского храма было много, прихожанами его были жители села Бежаницы и окрестных деревень (по отчёту за 1910 год их было около 70-ти) всех сословий в количестве более семи тысяч человек.

Значительна роль отца Василия в развитии народного образования и общественной жизни своего прихода. Он на протяжении десятка лет преподавал Закон Божий сначала в Бежаницкой  земской школе, а позднее, с 1895 года – в церковно-приходской. В 1905 году Собранием духовенства округа иерей Василий был избран на трехлетие членом попечительного совета. А 23 декабря 1907 года резолюцией Преосвященнейшего епископа Арсения (Стадницкого) отец Василий Триумфов был утверждён в должности члена Новоржевского епархиального училищного совета.

Единственное фото храма в Бежаницах из фондов Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Одной из наиболее значимых сторон деятельности отца Василия явилось создание им на своем приходе общества трезвости. Отсутствие нравственно-здоровых, облагораживающих занятий на селе способствовало развитию пьянства. В 1894 году по примеру святого праведного отца Иоанна Кронштадтского в селе Бежаницы  трудами настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы было открыто первое в Губернии общество трезвости.

Кроме того, на средства помещиков Философовых, усадьба которых располагалась неподалеку, в Бежаницах была открыта народная чайная как альтернатива питейному заведению. При чайной была создана трезвенническая библиотека. Отец Василий намеренно приобретал в библиотеку брошюры и книги по достижениям в области сельского хозяйства, в результате чего в Бежаницы постепенно внедрялись передовые формы обработки земли. Начинание батюшки по организации трезвенного образа жизни положило начало образованию в Псковской губернии целой сети обществ трезвости. Впоследствии, в 1911 году во Пскове был создан губернский Комитет обществ трезвости.

За вклад в развитие духовности и попечение о моральном облике населения в 1911 году отец Василий Триумфов был возведён в сан протоиерея.

Последние годы жизни священника проходили в глубокой скорби и раздумьях: он пережил смерть любимой супруги, много волнений доставляли ему революционные события, хаос и «брожение умов» в обществе.  Власть большевиков он не принял и открыто об этом заявлял.

В феврале 1919 года отца Василия Триумфова арестовали и по решению Псковской Губернской Чрезвычайной комиссии приговорили к расстрелу. Протоиерея Василия убили 26 февраля как контрреволюционера. Мученическую кончину священник принял в возрасте 71 года и похоронен в безвестной могиле.

30 июля 2003 года, определением Священного Синода Русской Православной Церкви священномученник Василий Триумфов, пресвитер Бежаницкий, причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.