В эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля 2024 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, посвященный 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Пятнадцать лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отметит сегодня Русская Православная Церковь. В торжественных мероприятиях в Москве примет участие митрополит Псковский и Порховский Арсений. За время патриаршего служения Кирилла было многое сделано. Открылись новые епархии и митрополичьи округа, несколько экзархатов в Африке и Азии. Были созданы Высший Церковный Совет и Межсоборное присутствие.

Большое внимание уделяется возрождению духовных ценностей и укреплению семьи. Еще до интронизации с участием будущего патриарха выходила программа «Слово пастыря», а на «Радио России» была популярна передача «Христос посреди нас», где тогда еще митрополит Кирилл рассуждал о социальных проблемах. Отметим, наш регион патриарх Кирилл посещал неоднократно, в последний раз вместе с президентом Владимиром Путиным он был на открытии памятника Невскому в Самолве.

«Занятие социальной работой это не мода, братия, а естественное проявление нашей веры. Когда мы говорим, что вера без дел мертва, мы это должны говорить не только применительно к тем людям, которые слушают наши проповеди, но и к себе. Если вера без дел мертва, то каждый приход должен совершать добрые дела», – Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.