Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения накануне Крещения Господня

«Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас… пришел еси, и явился еси, Свет неприступный». В этих словах церковного песнопения, дорогие отцы, братья и сестры, заключена вся суть празднуемого события. Этот праздник называется Богоявлением, или Крещением Господа Иисуса Христа. Но его первое и древнейшее наименование – именно «Богоявление». Изначально, когда он был только установлен Церковью, то в него были включены все события, связанные с приходом в мир Бога Слова – и Рождество, и Крещение на Иордане, и начало Его земного служения. Главное содержание праздника – та же самая радость, та же самая благая весть, которая слышится и в празднике Рождества Христова. Но более позднее обособление праздника Рождества, а потом и установление праздника Благовещения, среди прочего, подчеркивает, что это чудо из чудес, парадоксальное, то есть превышающее человеческий разум, событие – явление Бога в этом мире «нашего ради спасения» – происходит не в момент Крещения Господа Иисуса Христа на Иордане, а гораздо раньше – с самого начала, когда Он воспринимает человеческую природу и, тем самым, входит в земную историю.

Событие же на Иордане стало знаменательным началом именно общественного служения Господа Иисуса Христа. При том, что во время Крещения было тоже Богоявление, то есть явление всей Святой Троицы миру – это Новозаветное откровение. Можно еще много об этом говорить. Можно говорить о символике воды, о самой воде, как той среде, в которой зародилась жизнь, и без которой жизнь сейчас невозможна, и которая получает освящение Крещением Господа. Можно говорить о водах Потопа, о том образе бездны, который приобрела вода для человека библейской эпохи, и о том, как Спаситель вступает в эту бездну. И сегодня, в день строгого поста – Крещенский сочельник – я хотел бы обратить ваше внимание именно на этот момент, на эту какую-то таинственную соотнесенность, которая сквозит и в иконографии. Она не прямо очевидна, но она чувствуется: Христос, Который входит в бездну вод для того, чтобы, как сказано в молитвах на освящении воды: «сокрушить главы тамо гнездящихся змиев». Это и пророчество о схождении во ад, это предзнаменование Его последней победы над злом и смертью, и это начало освящения всего мира. Освящения не только человеческой природы, а всего мироздания, всей жизни, всего творения Божия. Все эти смыслы сквозят в песнопениях праздника, в наших воспоминаниях и переживаниях об этом событии.

Печально, что эти сокровенные, глубокие смыслы остаются подчас недоступными для многих людей, которые на свой манер празднуют праздник Богоявления, считая своим долгом в этот день непременно окунуться в ледяную прорубь. Если бы с таким бы рвением и усердием люди приходили в храмы Божии, а потом шли на иордань за святой водой, чтобы почерпнуть ее как святыню и принести домой! Но в том подчас нецерковном проведении праздника, в том отношении к самому освящению вод, к этой святыне, с неким даже неосознанным вызовом по отношению к Богу, чтобы Он сотворил чудо, соделав нас невредимыми, может быть, более здоровыми, чем мы были до схождения в эти ледяные воды, сквозит неверное понимание, неверное отношение к этому событию.

Нам же с вами следует, прежде всего, благодарить Господа за спасение, совершившееся ради жизни каждого из нас. Мы благодарим Господа за то, что Он, «Свет неприступный», явился в этом мире, осветил нашу тьму, осветил нашу жизнь и, даже более того, осветил нашу смерть, чтобы и в смерти человек не был покинут Богом. Он воскрес и вознесся, Он раскрыл небеса, чтобы Его Свет и Его Любовь стали нашим достоянием, нашей жизнью, содержанием нашей вечности. Это так удивительно, так величественно и трогательно! И чудо заключается не в том, чтобы человек в ночь перед Крещением окунулся в ледяные воды и остался здоров, переживая весь возможный спектр эмоциональных и физических ощущений. Чудо даже не только и не столько в святой воде, которая приобретает свойства нетления. А чудо, прежде всего, в этом явлении «Света неприступного» в нашем мире, в нашем спасении. А во-вторых – в нашем ответе на этот Свет, на это спасение, которое нам даруется, в нашей способности воспринять, открыть свое сердце для этого Света, для этой Любви, чтобы и нам самим стать искоркой этого света, согревающей и освещающей жизнь вокруг нас. В этом смысл праздника, в этом благая весть, в этом надежда и в этом обетование – в конечном торжестве Бога и победе Божией правды и Божией любви в этом мире, в освящении всего мира. Аминь.

18 января 2024 года,
Свято-Троицкий кафедральный собор города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.