Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея на чине прощения

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Мы приблизились к святой Четыредесятнице. Совершая вечерню, мы погружаемся в слова Великого поста, которые обращает к нам святая Церковь. Она вновь и вновь возгревает в нашем сердце чувство покаяния, побуждает нас к подвигу воздержания и наставляет нас на путь доброделания. Нынешнее Воскресение называется «Прощёным», так как святые отцы заповедовали в этот день испрашивать друг у друга прощения. Преподобный Марк Подвижник говорит, что прощение есть самая главная, высшая добродетель. На что можно задать вопрос: а как же смирение, как же воздержание, как же милосердие? И он справедливо отвечает: «Прощение есть дверь, которая открывает нам путь к постижению высших добродетелей».

Действительно, сегодня, накануне святой Четыредесятницы, мы слышали в Евангелии такие важные слова: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Вновь и вновь напоминают нам эти слова о том, насколько наше спасение зависит от наших ближних. Мы ежедневно находимся в общении между собой: люди семейные – с домочадцами, монашествующие – с братией, и волей или неволей каким-то укором или насмешкой можем оскорбить ближнего. Поэтому каждому из нас есть в чём просить прощения у ближнего. Мы сами чувствуем, бывает, это очень чётко, если по отношению к нам происходят какие-то недоброжелательства, иногда мы даже предполагаем злой умысел, если человек молчит, ничего не говорит. Диавол пытается ввергнуть нас в осуждение этого человека, особенно это остро чувствуется в монастыре, потому что диавол особенно воинствует против монашествующих.

Сегодня, в преддверии святой Четыредесятницы, мы имеем возможность попросить прощения у всех, кого мы обидели, и кто обидел нас, пойти навстречу своим обидчикам и первыми попросить прощения – обезоружить диавола, который постоянно хочет посеять вражду в Церкви, в семье, в государстве и между народами. Он разделяет и властвует над умами людей уже более семи с половиной тысяч лет, но большинство, к сожалению, не понимает, что происходит в их жизни, что все беды и несчастья не от того, что нас окружают плохие или недостойные люди, а зачастую потому что сами они находятся в состоянии помрачения ума, в состоянии греховности, злобы и обиды. А корнем всего этого является гордыня, которая мешает, как каменная стена, войти в наше сердце Божественной благодати, прежде всего.

Вспоминается житие Киево-Печерских святых. Жили в обители два брата: пресвитер Тит и диакон Евагрий. Жили они мирно, но диавол позавидовал этому благодатному состоянию и поселил в их сердцах взаимную обиду. Дошло до такой степени, что даже проходя мимо друг друга во время богослужения они отказывались кадить, отказывались проявлять знаки взаимного почтения. И вот Тит заболел, смертельно заболел. Понимая своё бедственное положение, он просил через братию прощения у отца Евагрия. Но тот отказывался примириться. Даже привели его к постели умирающего. «Прости меня», – говорил отец Тит к отцу Евагрию. На что Евагрий, находясь в умопомрачении, сказал: «Не прощу тебя ни в этой жизни, ни в будущей». И тут же упал замертво. На что духовные отцы, толкуя это событие, сказали: «Мы видели, как ангел поразил нашего собрата». Вот насколько важно, насколько ответственно быть внимательными к нашим близким, которые просят у нас прощения. Нужно стараться, конечно, от сердца простить – не просто словами отмахнуться, а вместить. А если обида глубока, если она имеет какие-то личные мотивы, бывает очень тяжело ответить искренне. Но в том-то и подвиг, что если мы хотим, чтобы Господь принял наше покаяние, мы должны изменить себя.

Для всех нас, конечно, сегодня важный день. Мы стоим накануне поста, накануне этого небольшого подвига, который мы можем потерпеть ради Создателя, Который множество благ на нас уже излил, и Который ещё столько всего премудро устроит в нашей повседневной жизни. У нас есть возможность как-то отблагодарить Его в эти дни, ограничив себя в пище, ограничив себя в развлечении чувств и развлечении ума, больше времени уделяя чтению Священного Писания и молитве, чаще бывая в храме – принести некую десятину Богу. 365 дней мы имеем в году, и если убрать воскресные и субботние дни из Великого поста, из семи недель, как раз 36 с половиной дней и получается (авва Дорофей об этом говорит в своей книге) – то есть это десятина Богу, которую мы можем принести, наверное и должны, и было бы Богу радостно, если мы потрудились ради Него. Будем помнить, что Он делает десять шагов нам навстречу, когда мы делаем к Нему один.

Хочется пожелать, чтобы мы как-то изменились за эти 49 дней; чтобы мы потрудились; чтобы радость в нашем сердце о воскресшем Спасителе была духовной, а не только телесной от перемены пищи. Пусть что-то духовное зародится в нашем сердце, наверное то духовное, которое испытывали наши старцы, наши отцы, которые трудились неустанно, посещая уставные богослужения, совершая келейную молитву и находясь каждый на своём послушании. Кто-то принимал людей, кто-то трудился и в огороде, кто-то трудился и на келарне, кто-то заботился о приготовлении пищи собратии. В этом, казалось бы простом делании, когда оно совершается с молитвой и ежедневной борьбой за чистоту сердца, Господь и дарует как раз радость праздника, касательно монашествующих. Ну а мирянам – постараться в это время меньше развлекать свои чувства, больше делать добрых дел к внешним, не облекая себя, как Священное Писание говорит, в тёмные одежды, не иметь унылого вида от воздержания, как часто бывает, а наоборот со светлым лицом представать пред людьми, стараться наоборот добрым словом поддержать и другого, который может ещё не в Церкви.

Хочется пожелать в эти предстоящие дни, чтобы пост проходил радостотворно, чтобы он помогал нам быть ближе к Богу, а не унынием и тоской наполнял наше сердце. Всех вас хочу поблагодарить за совместные молитвы сегодняшние и благословение на вас ниспослать, чтобы Господь даровал вам силы с радостью проходить эти дни святой Четыредесяницы. И испрашиваю у всех вас прощения, если чем согрешил: словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы!

2 марта 2025 года,
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Митрополит Матфей возглавил чин прощения в Псково-Печерском монастыре

2 марта 2025 года, в канун Великого поста, по окончании 9-го часа и вечерни в Михайловском храме Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря митрополит Псковский и Порховский Матфей возглавил Чин прощения, перед которым обратился с Архипастырским словом к собравшимся. 

Фоторепортаж иеродиакона Симеона (Кивайло)

Слово митрополита Псковского и Порховского Матфея в Неделю воспоминания Адамова изгнания

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь. Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Прощённым Воскресением, с днём, который, наверное, каждый из верующих с трепетом ожидает в преддверии начала Великого поста.

Тело содрогается, а душа радуется. Тело думает: «ну как же, сейчас вот опять период воздержания». А как в Церкви премудро устроено! Половину всего богослужебного года христианин проводит в посте. Посты многодневные: Великий, Петровский, Успенский, Рождественский; посты однодневные в среду и пятницу; особые дни почитания Креста Господня; день усекновения главы Пророка и Предтечи Господня Иоанна – всё это время Церковь посвящает воздержанию, молитве и сугубому духовному деланию. И вот как раз сегодня, в преддверии Великого поста, Господь собрал нас под сводами храма, чтобы мы задумались: на каком же мы находимся этапе духовного возрастания или духовного падения, как мы относимся к своим близким, и вообще, как мы читаем молитву, которую каждый из нас знает и поёт за Литургией – молитву «Отче наш»  («И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим»)?

Наверное, один из главных смыслов молитвы Господней – это отношение к ближним, прощение грехов своим домашним, людям, с которыми мы постоянно находимся в общении: в коллективе, на работе, на службе. Господь ставит в прямую зависимость наше спасение от того, насколько мы будем милосердными по отношению к людям, окружающим нас: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». И Господь сегодня в Евангелии говорит: «а кто не оставит грехов и обид нашим ближним, тому, – говорит, – и я не оставлю в день Страшного Суда» (см.: Мф. 6:14-15). Насколько это, с одной стороны, просто, а с другой стороны – как бывает сложно исполнить это в жизни. Бывает, простить своему обидчику – это как кровь пролить. Насколько он нам, бывает, ненавистен, насколько он нам, бывает, неудобен в общении, и вообще мы даже посмотреть в глаза ему не можем. Вот насколько враг рода человеческого, бывает, обладает нашим сердцем! Господь говорит: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас» (Мф. 5:44). Трудно вместить эти слова. Но святитель Филарет Московский по отношению к врагам выражался так: «любите врагов ваших, гнушаетесь врагами веры и бейте врагов Отечества». Враги наши – это как раз люди, которые досаждают нам, которые злословят нас в коллективе, которые, бывает, наводят на нас напраслины и говорят о нас разные неприятные слова и в глаза, и в наше отсутствие. Вот мы начинаем ругаться в мыслях с этими недоброжелателями и выстраиваем целые системы защиты и поражения их, когда мы с ними встретимся, как мы им ответим, как мы им скажем, вот так и вот так. И часто в этом состоянии у человека даже давление поднимается, начинается сердцебиение учащённое, и он теряет мир и телесное здоровье даже. Как нам духовные отцы наши говорили, сердце болит часто от гордости. Мы себя жалеем, мы себя не считаем виноватыми, а если нас начальство ругает, то нам кажется, что это всё не по заслугам, а мы должны быть, наоборот, поощрены благодарственной грамотой или каким-то добрым словом. Но ведь, если с духовной точки зрения подойти, часто слова благодарности по отношению к нам, похвалы – они нам очень льстят, они очень завышают нашу самооценку, и мы начинаем зазирать ближних. Мы начинаем пренебрегать помощью ближнему, мы начинаем жить как раковые клетки, которые тянут всё на себя, поглощая всё вокруг и отравляя организм.

Вот как раз дни Великого поста – время, когда мы можем отдавать и когда мы должны отдавать: отдавать своё время Богу, посещая храм; отдавать свои силы на совершение добрых дел; отдавать подпитку своих страстей, которая часто происходит через вкушение пищи (кто-то пьянством согрешает, кто-то гордыней, кто-то тщеславием, кто-то сребролюбием). Вот как раз время Великого поста – это время, когда мы должны иссушить свои страсти. Чтобы взять город, часто враг приступает, окружает его и не даёт возможности завозить припасы, старается перекрыть подачу воды в город. И таким образом город сам сдаётся. Вот так и пост – чтобы победить человеку страсти, которые гнездятся за крепостными стенами нашего сердца, нужно перекрыть им связь с миром –  воздержаться, согласно устава, от вкушения скоромной пищи. И тогда демоны, населяющие наше сердце, которые владеют им и направляют к разрушению жизнь и здоровье, сами за неимением подпитки через пищу и питие, сами сбегут. А если мы ещё и присовокупим молитву к этому деланию, то будем иметь великую радость.

Вот в сегодняшний день мы должны попросить друг у друга прощения перед началом поста. «Перед тем, как, – говорит Господь, – идёшь на суд, примирись с соперником своим» (см.: Мф. 5:25). Но соперник – это не только тот, с кем мы состязаемся. Прежде всего, соперник – это наша совесть, которая нас обличает; которая нас тревожит, когда мы поступаем неправедно, несправедливо; которая не даёт нам спокойно заснуть, если мы кого-то обидели. Вот сегодня как раз то время, когда мы можем примириться и с ближним своим, и со своим соперником – со своей совестью. Сегодня мы должны попросить прощения, чтобы Господь принял наше покаяние.

Вот мы часто приходим на исповедь, а покаяние не приносим. Исповедуем свои грехи, произносим перед священником… Да, внешне мы назвали, перекрестились, поцеловали крест, Евангелие, но жизнь свою не меняем. Мы не сокрушаемся в сердце своём, о том, насколько мы мерзки перед Богом, насколько мы оскорбляем Матерь Божию и святых угодников, возвращаясь вновь и вновь к совершению вот этих грязных своих поступков, как Писание говорит, как пёс возвращаемся на свою болевотину (Притч. 26:11). Так и грешник, бывает, возвращается опять в эту лужу с мерзостями, валяется в ней и не меняет своей жизни. И так, к сожалению, проходит год за годом, а бывает и десятилетие за десятилетием. Внешне мы вроде в Церкви, мы стараемся даже соблюдать установления, но если глубины духовной жизни нет, то это остаётся лишь жизнью фарисея. Вот почему произошла революция 1917 года? Вроде вся страна была православная. И на Исповедь, и на Причастие ходили. А в государственных учреждениях обязан был каждый из служащих причаститься хотя бы раз в год – даже отмечали в журналах. Но случилась революция, потому что, к сожалению, была утрачена глубина духовной жизни; перешли во внешнее, в исполнение каких-то установлений, а некоторые делали вид, что выполняли эти установления. А глубина – это, прежде всего, хождение перед Богом, ежедневное и внимательное отношение к своей совести. Перед ближними можно скрыть свою внешнюю жизнь: если человек пьяным в луже не валяется, не блудит перед всеми, не крадёт, то вроде он и ничего. А что в душе происходит – только он может знать.

Вот как раз время Великого поста – это время, когда мы должны углубить свою духовную жизнь и сугубо пересмотреть отношение наше к храму, отношение к молитве. Как мы стоим перед иконами? И стоим ли вообще перед иконами, или мы всё в суете находимся? Как мы читаем молитву? Стараемся ли собирать ум и погружать его в слова молитвы? Вообще, мы задумываемся когда-то об этом, читая молитвы? Или для кого мы читаем? Ну, дьявол, конечно, когда слышит слова молитвы, отходит. Но если мы не сокрушаем своё сердце, хотя бы не стараемся, то оно проходит – это состояние молитвы – как пар, ничего не оставляя. Никакой глубины в сердце от молитвы не будет, благодати не будет. Внешне-то мы вроде произносим, а сердце радости не получает. Поэтому средством к углублению молитвы является пост. Пост, как говорит святитель Василий Великий, это крылья для молитвы. Тело становится тоньше в духовном плане, оно становится более восприимчивым, когда не пресыщено разными вкусностями, питьём. И молитва у такого человека, который находится в посте, более благодатная, более радостная и более внимательная.

Так вот сегодня, в преддверии Великого поста ещё раз хочется пожелать всем, чтобы мы попросили друг у друга прощения искренне, с пожеланием себе, прежде всего, не совершать обидных действий в отношении ближнего впредь, постараться в мирном духе встретить дни Великого поста, потрудиться духовно, чтоб Господь даровал нам радость в день Великой Пасхи, которая совсем в скором времени наступит. Быстро пройдут эти семь недель, эта десятина, которую мы можем принести Богу в весенние дни, когда пробуждается природа, в дни, когда пробуждается и наша душа от греховной спячки. Чтобы с радостью нам встретить дни Христовой Пасхи, потрудимся в посте, в молитве и в покаянном делании. Аминь!

Всех Вас поздравляю с Воскресным днём! Желаю помощи Божией! Благословение Господне да пребывает на всех вас в дни Великой Четыредесятницы! И простите меня, грешного, если согрешил делом, словом, помышлением и всеми моими чувствами перед кем из вас!

2 марта 2025 года,
Свято-Троицкий кафедральный собор

В Прощеное Воскресенье митрополит Матфей совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе

2 марта 2025 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора и насельники Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор под управлением Марии Быковой. За богослужением молились прихожане собора.

Фоторепортаж Матвея Елисеева

В рамках медиапроекта «Беседа за чайным столом» схиигумен Пантелеимон (Ледин) провел беседу «Куда направить свое сердце?»

27 февраля 2025 года, в рамках медиапроекта храма святых равноапостольных Константина и Елены «Беседа за чайным столом», состоялась очередная беседа с настоятелем храма схиигуменом Пантелеимоном (Лединым) на тему «Куда направить свое сердце?».

В этот раз отец Пантелеимон рассказывает как влияет на душу человека общение с нечистыми духами. 

По материалам группы храма святых Константина и Елены

 

 

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации рассказал о Страшном Суде

27 февраля 2025 года руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, клирик храма святых равноапостольных Константина и Елены города Пскова протоиерей Роман Ледин рассказал о Страшном Суде на основании иконы Страшного Суда.

Здравствуйте, дорогие мои!

Мне бы хотелось поразмышлять с вами о Страшном Суде на основании иконы, которая была написана как дипломная работа рабой Божией Василисой. Она, основываясь на псковской иконе Страшного Суда 1460 г., написала свою дипломную работу, в которой не только очень точно скопировала, но даже, может быть, больше восполнила и ярче отразила богословское содержание иконы Страшного Суда. Вообще, если символически посмотреть, то получается, что Воскресный день Недели о Страшном Суде — конец земного бытия, а следующая Неделя в служебном круге, изгнание Адама из рая — это начало всего бытия. Эта идея подтверждается тем, что на первой Неделе поста положено читать как раз о том, как Бог создал мир и о блаженной жизни первых людей в раю. Так или иначе, святая Церковь приглашает нас поразмышлять о том, как прошел этот год, что в нашей жизни удалось нам изменить, и грядущий Великий пост — это как раз время снова поставить себе какие-то новые цели.

Господь пришел на землю не чтобы нас осудить, а чтобы спасти. Но суд все равно будет, важное, где расставлены акценты. Можно расставить акценты на том, как зверски будут замучены грешники или как блаженно наслаждаться будут праведники. А можно задаться вопросом: «А что я сейчас делаю для того, чтобы оказаться с правой стороны от Господа?»…

По материалам группы протоиерея Романа Ледина

22-23 марта в Псковской епархии состоится турнир по настольному теннису «На призы Дружины Довмонта»

22 и 23 марта 2025 года на территории паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря состоится открытый турнир по настольному теннису «На призы Дружины Довмонта».

Соревнования пройдут в двух возрастных категориях:

22 марта(суббота) – открытый детский турнир на призы Дружины Довмонта.
Начало в 11.00.
Положение: vk.com/wall-4580650_7624

23 марта(воскресенье) – открытый взрослый турнир на призы Дружины Довмонта.
Начало в 12.00.
Положение: vk.com/wall-4580650_7625

По материалам группы дружины Довмонта

Митрополит Матфей возглавил всенощное бдение в Псково-Печерском монастыре

1 марта 2025 года, в канун Недели сыропустной, воспоминание Адамова изгнания, митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил всенощное бдение в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане.

Песнопения всенощного бдения исполнил братский хор монастыря под руководительством инока Олега (Гладышева) и Архиерейский хор под управлением Марии Быковой. За богослужением молились насельники монастыря, студенты Псково-Печерской семинарии, прихожане обители и паломники.

Фоторепортаж иеродиакона Симеона (Кивайло)

В молодежном центре Псковской епархии «Трилучье» прошла беседа «Значение поста в жизни христианина»

25 февраля 2025 года, в молодежном центре Псковской епархии «Трилучье» руководитель Миссионерского отдела Псковской епархии, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (от Торгу) на подворье Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря в городе Пскове иерей Роман Гизитдинов провел лекцию на тему «Значение поста в жизни христианина». 

По материалам группы подворья Псково-Печерского монастыря

В 25-ю годовщину подвига воинов-десантников 6-й роты митрополит Матфей совершил заупокойное богослужение на территории 104 парашютно-десантного полка в поселке Черёха

1 марта 2025 года, в 25-ю годовщину героического подвига воинов 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76 Черниговской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, митрополит Псковский и Порховский Матфей совершил заупокойное богослужение у часовни великомученика Георгия Победоносца на территории 104 парашютно-десантного полка в поселке Черёха. 

Его Высокопреосвященству сослужили: почетный настоятель воинского храма святого Александра Невского города Пскова протоиерей Олег Тэор и настоятель храма святого Александра Невского иерей Александр Короплясов с храмовым духовенством.

За богослужением молились: Глава Республики Алтай Андрей Турчак, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сенатор от Псковской области Алексей Наумец, председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, родные героев-десантников, представители командного состава дивизии ВДВ, ветеранских организаций, городской и областной администраций.

Перед началом литии к подножию мемориала «Купол» состоялось возложение Гирлянды воинской Славы и цветов.

Фоторепортаж Матвея Елисеева