Новомученики земли Псковской. Священномученик Гавриил Новоржевский

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь будет праздновать память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В преддверии этого праздника, Информационная служба Псковской епархии предлагает вашему вниманию цикл статей, посвященных священномученикам, принявшим страдания за Христа на Псковской земле.

Будущий священномученник Гавриил Преображенский родился 21 мар­та 1878 го­да на по­го­сте Ко­тель­ня Ост­ров­ско­го уез­да Псков­ской гу­бер­нии в семье заслуженного протоиерея Сте­фа­на Ва­си­лье­ви­ча, имевшего множество наград по Духовному и гражданскому ведомствам.

В  возрасте 19 лет Гав­ри­ил Стефанович окон­чил Пор­хов­ское ду­хов­ное учи­ли­ще. В обучении был весьма способен и имел хорошие певческие данные. На старших курсах Гавриил Преображенский экстерном сдал экзамены на звание учителя церковно-приходских школ.

С 1897 го­да слу­жил пса­лом­щи­ком сна­ча­ла в храм Смоленской иконы Божией Матери по­го­ста Ку­пуй Ве­ли­ко­лук­ско­го уез­да, а за­тем – в храме святых апостолов Петра и Павла по­го­ста Врев Ост­ров­ско­го уез­да и пре­по­да­вал детям пе­ние во Врев­ской церковно-приходской шко­ле.

31 ав­гу­ста 1903 го­да Гав­ри­ил Пре­об­ра­жен­ский был ру­ко­по­ло­жен в сан диа­ко­на ко хра­му Рож­де­ства Бо­го­ро­ди­цы в по­го­сте Дуб­ров­ны Пор­хов­ско­го уез­да, где он, помимо основного служения, безвозмездно исполнял должность законоучителя церковно-приходской школы.

В 1907 году отец Гавриил был перемещен на место псаломщика в храм святителя Николая (со Усохи) города Пскова, скорее всего, из-за своих певческих дарований.

Храм святителя Николая (со Усохи), город Псков. Фото начала ХХ века

В 1910 году за свои  за труды во славу Святой Церкви, диакон Гавриил Преображенский получил архипастырское благословение от Владыки Арсения (Стадницкого) с выдачей свидетельства.

Весной 1911-го в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова отец Гавриил был рукоположен  в сан священника и приписан к храму Рождества Иоанна Предтечи  в по­го­сте Апро­сье­во Но­вор­жев­ско­го уез­да. Каменный храм имел три престола: Рождества Пророка и Предтечи Иоанна, святителя и чудотворца Николая и великомученицы Параскевы Пятницы. 

При­ход Предтеченского храма к тому времени на­счи­ты­вал порядка 79 де­ре­вень с че­тырь­мя с по­ло­ви­ной ты­ся­ча­ми жи­те­лей. Радиус деревень прихода составлял около семидесяти верст. Зимой и летом, иногда по крайней беспутице, отец Гавриил перемещался по своему огромному приходу, окормляя многочисленную паству. Кроме того, иерей Гавриил был заведующим и законоучителем Апросьевского министерского первоклассного училища, заведующим и законоучителем церковно-приходских школ: одновременно — школы города Боровска и Ново-Усадишевской школы села Бежаницы.

О том, что отец Гавриил Преображенский был значимой фигурой в вопросе образования и просвещения местного населения свидетельствует тот факт, что в 1916 го­ду он при­ни­мал активное уча­стие в съез­де де­пу­та­тов Ве­ли­ко­лук­ско­го учи­лищ­но­го окру­га.

В 1919 го­ду, во вре­мя го­не­ний на Рус­скую Пра­во­слав­ную Цер­ковь, свя­щен­ник Гав­ри­ил Пре­об­ра­жен­ский был аре­сто­ван по обвинению в «контрреволюционной деятельности». В заключении познакомился с отцом Василием Триуфовым, протоиереем храма Покрова Пресвятой Богородицы села Бежаницы. Предвидя скорый конец земной жизни, священники вместе готовились к исходу.

26 февраля 1919 года они были расстреляны в числе 16 содержавшихся в тюрьме Новоржевского рабочего дома «контрреволюционеров» по постановлению Временного военно-революционного комитета ввиду возможного их освобождения восставшими против большевиков крестьянами уезда.

30 июля 2003 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви Гавриил Преображенский, пресвитер Новоржевский, был причислен к лику новомученников и исповедников Российских.

26 февраля 2018 года в эфире телелеканала «Союз» вышла серия «Мульткалендаря»- сборника рассказов о жизни православных святых для самых маленьких, посвященная священномученнику Гавриилу Новоржевскому: https://youtu.be/bVLr9TTn_Ho

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.