Новомученики земли Псковской. Священномученик Николай Лукомский

4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь будет праздновать память Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. В преддверии этого праздника, Информационная служба Псковской епархии предлагает вашему вниманию цикл статей, посвященных священномученикам, принявшим страдания за Христа на Псковской земле.

Ни­ко­лай Ва­си­лье­вич Дво­риц­кий ро­дил­ся 7 мая 1878 года в по­го­сте Дег­жо Де­до­вич­ско­го уез­да Псков­ской гу­бер­нии в се­мье свя­щен­ни­ка.

По примеру отца, Николай Васильевич решил посвятить свою жизнь служению Богу и Церкви и в 1883 году п­осту­пил в Псков­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию.

Во время своего обучения он проявил себя как благочестивый и ревностный христианин, и в 1898 году, в возрасте 20 лет, был рукоположен в сан диа­ко­на. Отец Николай был назначен клириком в храм Архангела  Михаила села Дно (ныне города) Порховского уезда Псковской губернии.

Храм архангела Михаила в г. Дно после революции

По пред­став­ле­нию ин­спек­то­ра на­род­ных учи­лищ Пор­хов­ско­го уез­да, в 1905 го­ду отец Ни­ко­лай  был утвер­жден преподавателем Закона Божия 1-го Днов­ско­го зем­ско­го учи­ли­ща. Спу­стя 3 го­да, 2 июня 1908 года, диакон Николай Дворицкий был удостоен свидетельства об ар­хи­пас­тыр­ской благодарности за усерд­ные труды по укреплению в юношах религиозной жизни по духу Православной Церкви.

В июле 1909 года епископ Псковский и Порховский Ар­се­ний (Стад­ниц­кий) по­се­тил город Дно.

епископ Арсений (Стадницкий)

Архипастырь ознакомился с жизнью прихода храма Архистратига Михаила и обратился к дновской пастве с назидательным словом, затронув проблему соседства прихода с железной дорогой: местные жители зачастую ездили на заработки в крупные города, и, возвращаясь, привозили с собой дурные привычки, дух неверия и материализма, которые были не свойственны сельскому населению того времени.

Во время этого визита состоялось близкое знакомство, связавшее на многие годы двух выдающихся служителей Русской Православной Цервки – Вла­ды­ку Ар­се­ния, бу­ду­ще­го кан­ди­да­та на Пат­ри­ар­ший пре­стол, и от­ца Ни­ко­лая, бу­ду­ще­го свя­щен­но­му­че­ни­ка.

25 ав­гу­ста 1911 го­да, после назначения Владыки Арсения (Стадницкого) на Новгородскую кафедру, отец Николай был переведен в качестве протодиакона в духовный центр Новгородской митрополии – собор Софии Премудрости Божией.

Архиепископ Ар­се­ний (Стадницкий), стро­гий в первую оче­редь к се­бе, был осо­бен­но тре­бо­ва­те­лен к дья­кон­ско­му чи­ну и пев­чим. Молодому протодиакону необ­хо­ди­мо бы­ло при­ло­жить немало уси­лий, спо­соб­но­стей и же­ла­ния, чтобы соответствовать высоким требованиям Архипастыря.

Спустя год испытательного срока, 21 марта 1912-го, во внимание к усердному служению архиепископом Арсением отец Николай (Дворицкий) был удостоен права ношения двойного ораря и   утвержден  в должности протодиакона Софийского собора.

С пе­ре­ме­ной ме­ста слу­же­ния отец Ни­ко­лай не был осво­бож­ден от пре­по­да­ва­тель­ской деятельности в стенах Днов­ско­го зем­ско­го учи­ли­ща. Продолжая нести свое послушание на дновской земле, ему приходилось преодолевать более 120 километров и пу­те­ше­ство­вать в оба кон­ца.

В 1916 го­ду отец Ни­ко­лай был на­граж­ден вы­со­кой цер­ков­ной на­гра­дой – ор­де­ном Свя­той Ан­ны III-й сте­пе­ни.

К 300-ле­тию цар­ство­ва­ния до­ма Ро­ма­но­вых, ко­то­рое ши­ро­ко от­ме­ча­лось во всех ре­ги­о­нах Рос­сий­ской Им­пе­рии, отец Ни­ко­лай был удо­сто­ен па­мят­ных кре­ста и ме­да­ли.

15 ок­тяб­ря 1918 го­да, в 33-лет­нем воз­расте, в Со­фий­ском кафедральном со­бо­ре Великого Новгорода протодиакон Николай Дворицкий был ру­ко­по­ло­жен митрополитом Новгородским и Старорусским Арсением в сан пресвитера и на­зна­чен на­сто­я­те­лем храма в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Лу­ко­мо Пор­хов­ско­го уез­да Псков­ской епар­хии (ныне Днов­ский рай­он). К приходу относились многие деревни: Ивашково, Любяницы, Новодети, Валуй, Гачки, Должицы, Любонег, Ручейки, Старое Село.

На новом месте служения отца Николая поджидал совсем не радушный прием: как «слу­жи­тель ре­ли­ги­оз­но­го куль­та» он был ли­шен граж­дан­ских прав и был обложен неподъемными индивидуальными налогами, и в ре­зуль­та­те их неупла­ты, все иму­ще­ство его се­мьи – дви­жи­мое и недви­жи­мое – бы­ло кон­фис­ко­ва­но. Позднее, на след­ствии в 1937 го­ду, когда по­на­до­би­лось за­пол­нить гра­фу «Иму­ще­ствен­ное по­ло­же­ние», было указано: «Из иму­ще­ства не име­ет ни­че­го. Вла­де­ет толь­ко до­маш­ней утва­рью».

Пер­вый арест от­ца Ни­ко­лая про­изо­шел в 1930 го­ду. В ма­те­ри­а­лах его след­ствен­но­го де­ла со­дер­жит­ся об­ви­не­ние его «в си­сте­ма­ти­че­ской  ан­ти­со­вет­ской аги­та­ции, …про­ве­де­нии раз­ла­га­ю­щей де­я­тель­но­сти по от­но­ше­нию к кол­хоз­но­му стро­и­тель­ству, в при­зы­ве кре­стьян в мо­мент граж­дан­ской вой­ны в 1918-1919 годов к борь­бе с со­вет­ской вла­стью все­ми спо­со­ба­ми». След­стви­ем отец Ни­ко­лай был от­не­сен к так на­зы­ва­е­мым «ти­хо­нов­цам».

Ответы отца Ни­ко­лая на до­про­сах сви­де­тель­ству­ют о нем как о зре­лом пас­ты­ре, в слож­ный пе­ри­од цер­ков­но­го без­вла­стия, об­нов­лен­че­ства, рас­ко­лов, он исповедал верность Богу и матери-Церкви, а также проявил сердечное соучастие патриарху Тихону.  

Органы НКВД оценили «пре­ступ­ле­ние» свя­щен­ни­ка Ни­ко­лая Дво­риц­ко­го как дей­ствия «вра­га на­ро­да» и при­го­во­ри­ли его к 5-ти го­дам ли­ше­ния сво­бо­ды по ста­тье: 58, п. 10 УК РСФСР.

Су­ди­мость от­ца Ни­ко­лая тра­ги­че­ски от­ра­зи­лась на судь­бах чле­нов его се­мьи: же­на, сын, дочь, невест­ка и го­до­ва­лая внуч­ка бы­ли вы­сла­ны из Псковского округа как «со­ци­аль­но опасные». Что с ними ста­ло – до­под­лин­но неиз­вест­но; на во­прос о се­мей­ном по­ло­же­нии в ан­ке­те след­ствен­но­го де­ла по вто­ро­му аре­сту в 1937 го­ду отец Ни­ко­лай отметил: «Вдов. Оди­нок».

От­бы­в заключение в концентрационном лагере, иерей Николай Дворицкий вернулся на место своего служения  в 1934 го­ду: храм и при­ход в деревне Лу­ко­мо – лик­ви­ди­ро­ва­ны, се­мья – сги­ну­ла, дом и иму­ще­ство – кон­фис­ко­ва­ны. Временное пристанище отец Николай на­шел неподалеку, в де­ревне Нин­ко­во, у мо­на­хи­ни Ев­до­кии (Ка­ра­ба­но­вой). Же­ла­ние слу­жить свя­той Церк­ви по­нуж­да­ло от­ца Ни­ко­лая неоднократно об­ра­щаться с пись­мами к пра­вя­ще­му ар­хи­ерею Ле­нин­град­ской епар­хии (к ко­то­рой от­но­сил­ся Псков­ский округ) с прось­бой предо­ста­вить ему ме­сто слу­же­ния. По­лу­чить от­вет отец Ни­ко­лай так и не успел – 21 ок­тяб­ря 1937 го­да он сно­ва был аре­сто­ва­н ор­га­нами НКВД и направлен в тюрьму города Старая Рус­са, Ле­нин­град­ской об­ла­сти.

По­ве­де­ние свя­щен­ни­ка Ни­ко­лая Дво­риц­ко­го на до­про­сах яви­лось при­ме­ром ред­ко­го му­же­ства: он пре­взо­шел все улов­ки и ухищ­ре­ния след­ствен­но­го ап­па­ра­та, его не сло­ми­ли пыт­ки, не устра­ши­ла смерть.

1 но­яб­ря 1937 го­да де­ло пресвитера Ни­ко­лая бы­ло за­кры­то и пе­ре­да­но Осо­бой Трой­ке УНКВД Ле­нин­град­ской об­ла­сти. Органами внесудебной регрессии свя­щен­ни­к Ни­ко­лай Дво­риц­кий был обвинен в контр­ре­во­лю­ци­он­ной аги­та­ции и ан­ти­со­вет­ской де­я­тель­но­сти и приговорен к расстрелу.

6/19 но­яб­ря, пресвитер Ни­ко­лай (Дворицкий) был рас­стре­лян в за­стен­ках Ста­ро­рус­ской тюрь­мы. За­хо­ро­нен в без­вест­ной мо­ги­ле.

Часовня в деревне Лукомо

Священник Николай Дворицкий причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2003 года по представлению Псковской епархии.

В 2021 году по инициативе жителей деревни Лукомо на месте каменного фундамента разрушенного храма была освящена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.