В день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Арсений совершил Литургию в Псково-Печерской духовной семинарии

13 декабря 2023 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Псковский и Порховский Арсений совершил Божественную Литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Псково-Печерской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности ректора семинарии иеромонах Андрей (Коротков), преподаватели и студенты семинарии в священном сане.

Песнопения Божественной Литургии исполнили студенты Псково-Печерской семинарии. За богослужением молились учащие и учащиеся духовной школы.

По окончании богослужения митрополит Арсений обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом.

Святой апостол Андрей Первозванный родился в городе Вифсаиде в Галилее, впоследствии жил вместе со своим братом Симоном (Петром) в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера. Он стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя. Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Как повествуется в Евангелии, святой апостол Андрей не только первым последовал на призыв Господа, но он был также первым из апостолов, который исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего брата Симона, будущего апостола Петра.

После Воскресения и Вознесения Христова, с проповедью Слова Божия святой апостол Андрей совершил несколько путешествий, во время которых трижды возвращался в Иерусалим. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до месторасположения будущего Киева, продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода и у нынешнего села Грузино водрузил свой жезл. Отсюда апостол Андрей через земли варягов прошел в Рим и вновь вернулся во Фракию. На трудном пути благовестника апостол Андрей претерпел много скорбей и страданий от язычников, последним городом, куда пришел апостол Андрей и где ему суждено было пострадать за Христа, был город Патры. Апостола распяли на кресте, который имел особую форму — был в виде латинской цифры X.

Совместно с Пресс-службой Псково-Печерской духовной семинарии

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.