Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы

Всех вас, дорогой отец настоятель, дорогие братья и сёстры, сердечно поздравляю с праздником – сегодня Православная Церковь торжествует Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Сами названия праздников церковных: Введение, Успение или же Преображение – как бы, уже выхватывают нас из этой повседневной суеты и обращают лицом к вечности. А когда мы участвуем в этих праздниках, в этих торжествах церковных, то мы становимся свидетелями необычайного, потому что память Церкви делает нас не просто теми людьми, кто воспоминает что-то о делах давно минувших дней. Тáинственная жизнь Церкви делает нас и участниками или, что то же самое, причастниками этих самых событий.

Сегодня мы переживаем то самое событие, которое было на заре Новозаветной истории. Согласно древнему преданию Церкви, которое восходит еще к первым векам, будущая Матерь Спасителя в трехлетнем возрасте была посвящена родителями Богу и принесена во храм Иерусалимский по обету. Что же такого усмотрела Церковь в этом событии, чтобы впоследствии праздновать так торжественно память об нём? «Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает…». Вместе с праздником Рождества Пресвятой Богородицы – этим праздником, который логически является его продолжением – Церковь как бы напоминает нам о и том, что спасение приблизилось, и о том, что оно произошло. Христос уже явился в этом мире, но когда-то люди только ожидали Его явления. Тьма языческой ночи уходила, ночь греха, тьма оторванности человека от Бога и неспособности вернуться к Нему. И вот, восходу Солнца правды – Христа, явлению в мир Спасителя обещанного, явления Которого веками чаяли лучшие представители и израильского народа, и даже языческого мира, предшествует восход утренней зари – появление Той, Коей было суждено стать Матерью нашего Спасителя, Вратами Небесными. Той, Которая от лица всего человечества скажет Богу «да» – не протест заявит, не отказ, хотя это и заключено в свободе каждого из нас. Но согласие на спасение от всего человечества принесено было Той, которая в трехлетнем возрасте уже была посвящена Богу, когда Она гораздо позже скажет: «Се, раба Господня, буди мне по слову Твоему» (Лк. 1:38).

И вот сегодня мы вновь и вновь устремляем наши мысленные очи к Её Введению во храм. В чём таинство этого события, в чём его глубинный смысл? Это было совершено не только для Неё одной и не столько во исполнение обета её родителей, сколько для каждого из нас, для всего мира. Потому что событие Введения во храм, можно сказать, было последним и самым ярким пророчеством, или знамением, близкого пришествия Христова. В Иерусалимский храм, святилище, единственное в древнем мире, где поклонялись истинному Богу, входит Та, что Самой было суждено стать Храмом для Спасителя, для Сына Божия. А это означало начало, «проповедание» нашего спасения. Спасение же заключалось в том, чтобы восстановить человека в его первоначальном достоинстве и гармонии.

Человечество было оторвано от Бога грехом и не могло самостоятельно вернуться к Богу, Отцу своему Небесному. И вот, приходит Спаситель для того, чтобы вновь соделать нас причастниками жизни Божественной – не просто восстановить человека в его первоначальном достоинстве, как это было до грехопадения, а даровать нечто большее в единении с Собою, то есть с Богом – оживотворить, освятить всю человеческую природу и, в конце концов, вновь соделать мир, как это было некогда, до падения, храмом Божиим. Всё творение должно вместить Невместимого. Но началось это – с Вифлиемской пещеры. Более того, и самое, может быть, удивительное и радостное для нас заключается в том, что не только весь мир, а каждый из нас, и сердце каждого из нас призвано быть храмом Божиим. Апостол Павел так и называет христиан: «вы – храмы Духа Святого» (ср.: 1Кор. 6:19).

Мы становимся храмами – вот о чём предвозвещает этот праздник. Не просто Матерь Спасителя вскоре станет Храмом для Сына Божия, но и мы все станем, конечно, не в таком же исключительном смысле, но тоже в высочайшем, в каком-то прекрасном смысле, храмами для Бога. И весь мир призван вновь вместить своего Творца. Да, этот мир продолжает нести на себе раны, нанесённые человеческим грехом. И грех продолжает совершаться, и раздоры, и война против Бога, и война против ближних – всё это продолжается и сейчас, может быть, с большей силой. Но несмотря на все эти печальные события, которыми полна история человечества, такими как: отход от Бога, предательство по отношению к Нему, постоянная вражда и ненависть против друг друга; и несмотря на то, что человек на протяжении всей своей истории как бы вновь и вновь даёт Богу повод усомниться в том, стоит ли его, человека, спасать, спасение приходит! И вот об этом возвещает этот праздник. Несмотря на наши недостоинства, несмотря на наши немощи и наши грехи, несмотря на какие-то тяжкие обстоятельства, которые возникают или возникали в истории, когда казалось, что надежды нет никакой – остаётся надежда. Спасение приходит, потому что Бог, вопреки всему, продолжает верить в нас и любить нас.

А праздник Введения во храм как бы светло об этом пророчествует: скоро придет Спаситель. Мы будем встречать Его в литургическом ежегодном праздновании Рождества Христова. Но мы же будем и помнить о том, что Он уже явился в этом мире, Он – с нами, и продолжает быть с нами, продолжает верить в нас и любить нас. И вот это самое, может быть, дорогое, что есть. В этом – источник наших сил для того, чтобы всем нам стоять в добре, в правде, для того чтобы нам отвечать Богу любовью и ближним нашим любовью и прощением, для того, чтобы нам находить в себе силы следовать путем евангельских добродетелей. А евангельский путь, который увлекает нас к вечности – это путь добра, путь милосердия, путь любви. И об этом нам тоже возвещает нынешнее празднование. Будем помнить об этом, будем хранить в своём сердце все вот эти смыслы нынешнего праздника, и находить в этом благодатную помощь для своего ежедневного предстояния перед Богом, для служения Ему и ближним нашим. Аминь.

4 декабря 2023 года,
храм святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.