Митрополит Арсений встретился с участниками флористического тура студии цветов “Васса” Псково-Печерского монастыря

21 ноября 2023 года митрополит Псковский и Порховский Арсений провел встречу с участниками очередного флористического тура в Псково-Печерский монастырь, организованного студией цветов “Васса”.

Во время беседы с исполняющим обязанности наместника Свято-Успенской Псково-Печерской обители иеромонахом Иларионом (Карандеевым), руководителем студии Алиной Кичайкиной и участниками очередного флористического тура Владыка Арсений познакомился с особенностями работы церковных флористов, историей возникновения студии цветов при монастыре и перспективами развития храмовой флористики.

Студия цветов “Васса” существует при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре с 2022 года. В преддверии значимых церковных праздников, студия проводит набор желающих принять участие в украшении обители и организовывает для них флористические туры. Проект включает в себя не только обучение церковной флористике и обмен опытом в этой области, но и миссионерско-просветительскую деятельность. Флористы получают возможность посетить святые места монастыря, совместно помолиться и самое главное принять участие в праздничных богослужениях. По результатам тура флористы получают сертификаты о прохождении обучения и могут применять полученные знания на практике в своих городах и епархиях.

Участниками ноябрьского флористического тура стали 10 человек из Псковской, Московской, Санкт-Петербургской, Рязанской и Полоцкой епархий.

Фоторепортаж диакона Льва Савинова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.