Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в день прославления Казанской иконы Божией Матери

Всех вас, дорогая матушка игумения с сестрами святой обители сея, дорогие отцы, братья, сестры,сердечно поздравляю с праздником – с праздником этой обители и всенароднолюбимым праздником Русской Церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, так называемой «осенней» Казанской. В отличие от «летней», когда воспоминается само явление этой иконы во граде Казани, сегодня, в рамках этого празднования, мы вспоминаем спасение нашего Отечества в начале XVII века – окончание Смуты – которое совершилось по молитвам всего народа заступничеством Пречистой Матери нашего Спасителя.

 

Эта икона, может быть, самая любимая в нашем народе. Но это объясняется только одним – особым отношением христиан всех поколений и, может быть, особенно русских православных христиан на протяжении всей истории Русской Церкви ко Пресвятой Богородице. К Той, что удостоилась быть Матерью Спасителя и Которая, как с нами сущая (а мы верим, что это действительно так), продолжает заботиться о каждом человеке, о каждом, кого возлюбил Ее Сын и Господь. Она не только Матерь Спасителя, Она Матерь каждого из нас. И вот вся история Церкви и, может быть, духовный опыт многих людей, и не только подвижников, но и простых людей, как мы с вами, история нашего Отечества, как события, которые мы вспоминаем сегодня, свидетельствуют о неустанной молитве, неустанном предстательстве Ее за нас. Она Церковью называется не только «Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим», но и «в молитвах Неусыпающая» и «в предстательствах непреложное Упование» – как мы воспеваем Ее в праздник Успения.

И вот мне кажется, что нам важно усвоить два – минимум два урока из этого празднования и из всей нашей православной традиции почитания Пресвятой Богородицы. Прежде всего это благодарение, но и во-вторых, и в третьих, и в завершении всего это будет самым важным нашим приношением Богу и Его Пречистой Матери. Когда мы обращаемся к Ней с молитвами, когда мы вопием к Господу в наших нуждах, наших бедах, а они есть, они есть и сегодня; и когда приходит помощь там, где ее не ждали, как это было в событии, связанном с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, как это было и в начале XVII века в Москве, когда помощи казалось было ждать неоткуда, но помощь пришла. Она пришла не только в виде русского ополчения, но и в виде благословения Божия, которое предопределило исход этих исторических событий.

Вот и мы сегодня обращаемся к Пресвятой Богородице и через Неевсегда к Богу с нашими проблемами, с нашими нуждами, с нашим горем иногда. И почти всегда, – я думаю, что всегда, – находим утешение, находим ответ на нашу молитву, находим помощь благодатную, духовную и реальную. И как важно нам не забывать благодарить за это! А не забываем ли мы подчас воздавать Богу благодарность за все Его благодеяния, которые нас окружают? Нам кажется, что у нас одни проблемы, но если мы посмотрим на свою жизнь не замутненным оком, то увидим, что в нашей жизни больше поводов для благодарности Богу, чем мы думали, намного больше – и за каждый день, за каждый час, за каждого человека, который есть в нашей жизни, за возможность сегодня собираться в храмах у Святой Чаши, молиться Богу, быть чадами Церкви Православной, быть чадами нашего Отечества – за все это, за все эти дары мы можем и должны приносить благодарность Богу каждый день и не забывать этого делать. Но благодарность простирается гораздо глубже, чем благодарность, когда мы получаем ответы на наши молитвы.

Сегодня мы слышали в Евангелии о том, как Господь в ответ на слова некой женщины: «Блаженно чрево, носившее Тя, и сосцы, Тебя питавшие», сказанные с указанием, конечно, на Матерь Божию, отвечает: «Блаженны слышащие слово Божие и хранящие его». Да, Он не отрицает и того, что Его Матерь была послушной Богу до конца. Ее послушание, в общем-то, сделало возможным наше спасение, когда во время Благовещения Она ответила: «Се раба Господня, буди Мне по слову твоему». Но теперь эти слова – не о Ней одной, а о всяком человеке, который раскрывает подобным образом свою жизнь, свое сердце для Бога: «се раб Господень, се раба Господня, буди мне по слову Твоему». И Господь таковым в этом своем ответе – кому-то может кажущемся непонятным или подчас даже резким – нет, этом ответе, в котором содержится надежда, вдохновение для нас, обетование радости, говорит, что каждый кто отвечает послушанием, смирением и любовью Богу, откликаясь на Его слово, «тот Мне, – говорит Господь, – брат и сестра, и матерь». Он раздвигает границы Своей семьи до пределов Церкви, чтобы принять каждого из нас. Каждый из нас – свой и присный Христу. И конечно же, каждый из нас свой и близкий Его Пречистой Матери, потому что не может быть такого, чтобы Ей были чужими те, которых так возлюбил Ее возлюбленный Сын и Господь.

Пусть эти мысли, эти чувства и слова благодарности Богу, Его Пречистой Матери нас укрепляют, наставляют на этом трудном подчас жизненном пути. Когда-то Русь называлась уделом Пресвятой Богородицы. Да будет она таковой и сегодня! А она таковой и будет, и мы будем уделом Пресвятой Богородицы, если сумеем относится к своей жизни, к Богу и ближним с благодарностью, с милостью, с любовью, с молитвами обо всем мире. Аминь. С праздником вас!

4 ноября 2023 года,
Спасо-Казанский Симанский монастырь города Острова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.