2 декабря 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Владыке митрополиту сослужила братия обители в священном сане. Своим пением Божию службу украсили братский хор обители под управлением инока Олега (Гладышева), любительский хор под управлением Ивана Секретарева и новый детский хор Воскресной школы Псково-Печерского монастыря под управлением Марины Владимирцевой. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

За Литургией митрополит Тихон рукоположил выпускника Сретенской духовной семинарии диакона Романа Гизитдинова во пресвитеры.

По запричастном стихе Псковский Архипастырь обратился к богомольцам с проповедью и особо отметил, что “Священное Писание говорит нам о том, что человек рожден, создан Богом для радости и вечного, бесконечного счастья. И мы это чувствуем. Но грехопадение исказило понимание счастья и радости. И эти стремления, естественные, заложенные Богом стремления к радости и счастью, в нашей искаженной душе, изменили направление. И иногда это стремление к радости и счастью, приводит человека к бедам и к погибели”.

Владыка митрополит разъяснил собравшимся притчу о безумном богаче (Лк. 12:16-21), которая сегодня читалась в рядовом Евангелии за Божественной Литургией и подчеркнул: “Не раз Господь повторял, и не раз в разных Евангелиях об этом говорилось: “Ищите прежде всего Царствия Божия, и все остальное приложится вам”. Если мы не ищем Царствия Божия, мы ищем – знаете чего? – того, чего искал этот безумный богач. Покоя. А нам нужен не покой, а покаяние – изменение себя в стремлении к Богу, в совершенствовании себя по заповедям Евангельским. Вот это покаяние и приводит к Небесному Царствию.

Также митрополит Тихон сказал: “Я хотел бы поблагодарить наших детей, которые так замечательно пели сегодня на Божественной Литургии. Мы передаем им целый храм в Паломническом центре, храм, который построил, Царствие Небесное, отец Тихон. Они там будут после Бога следующими полноправными хозяевами. И это – огромная ответственность”.

Всем воспитанникам Воскресной школы Владыка митрополит вручил открытки с памятными фотографиями и запоминающимися высказываниями подвижников благочестия Псково-Печерской обители.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.