Храм св. блгв. кн. Александра Невского г. Пскова

Настоятель храма протоиерей Олег Тэор

В Пскове на левом берегу реки Великая сохранился комплекс зданий бывшего Омского 96–го пехотного полка, который был расквартирован в городе с 1892 по 1914 гг. История этого славного полка уходит корнями в XVIII век. Настоящая слава к Омскому полку пришла в годы Отечественной войны 1812 года. В том славном 1812 году воинам полка, егерям выпала честь закрыть для французов дорогу на Псков и Санкт – Петербург.

 

С началом первой мировой войны на долю полка выпали тяжелые испытания. С 1914 года ему пришлось участвовать в чрезвычайно жестоких боях на территории Польши.

 После заключения Брестского мирного договора Советское правительство приступило к официальной ликвидации «старой» армии. В 1918 году 96-й пехотный Омский полк был расформирован.

 Историю Псковского воинского храма Святого Александра Невского можно отсчитывать с конца 19 века, когда по инициативе военного министра А.Н. Куропаткина была разработана программа удовлетворения духовных потребностей воинства и создана Комиссия по вопросам удовлетворения религиозных нужд войск при Военном Совете министерства.

 Позднее сформируется Войсковая строительная комиссия, которая составит проект строительства казарм и офицерских домов. В результате были построены две трехэтажные казармы и три офицерских флигеля, они сохранились до наших дней.

 Но одна чрезвычайно важная проблема осложняла жизнь полка: он не имел воинского храма. Для совершения служб использовали церковь Климента папы Римского, XV века. Она, однако, была слишком мала. В 1905 году правительство выделило 44 тысячи рублей на строительство для полка отдельного храма.

 11 июня 1907 года недалеко от полковых казарм торжественно заложили храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Святой князь Александр Невский является покровителем русского воинства и служит примером верности православию, политической мудрости, полководческого гения и служения своему народу и Отечеству.

4 октября 1908 года его освятил епископ (впоследствии митрополит) Псковский и Порховский Арсений (Стадницкий).

 Воинский храм святого благоверного князя Александра Невского 96-го Омского полка строители возвели за 14 месяцев вместимостью до 900 человек.

 Построен храм по типовому проекту, разработанному специально для военных — в свое время было построено около 60 подобных церквей по всей России. Но для псковских архитектурных традиций он выглядит необычно и выделяется среди традиционной псковской стройки. У него нет столпов, развит по продольной оси, у него высокий четверик с притвором и прямоугольная апсида с пятиугольным выступом. Стиль, в котором построен храм, можно характеризовать как «псевдорусский», что видно и в элементах декора экстерьера: шлемовидные кокошники, закомары, лопатки. Выполнен храм в красном профильном кирпиче, который смотрится весьма нарядно в сочетании с золото-голубыми навершиями куполов и зелеными скатами.

После большевистского переворота, в 1924 года в соответствии с циркуляром предписывающим проводить антирелигиозную пропаганду войсковых церквей «для клубных надобностей», храм был закрыт, разрушена шатровая колокольня и купольная часть. Храм был превращен в солдатский красноармейский клуб с кинобудкой, сценой и партером. В 20 веке храм пережил оккупацию, и серьезнейшие бои за освобождение Пскова. Последующие послевоенные годы храм использовался как аптечный склад Ленинградского военного округа.

По просьбе верующих в начале 90-х годов храм возвращается Русской православной церкви. Московские архитекторы Алексей Иванович Хамцов и Наталья Василенко из ЦМР разработали проект реставрации памятника. Их замысел в кратчайшие сроки был воплощен псковскими реставраторами, придавшими порушенному храму прежний исторический облик.

30 мая 1992 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий 2 совершил молебен в храме.

В эти годы  активно велись реставрационно-строительные работы в храме. Значительным событием стало восстановление центрального купола и колокольни храма, а затем освящение их Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием (Саввиным). В 1995 г. Президентом России Борисом Ельциным храму были подарены колокола. Колокольные звоны после многих десятилетий молчания разнеслись по всей округе в День воинской славы – годовщину празднования 750-летия Ледового побоища. Позже, рядом с храмом, установлен колокол-било в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Била по своим акустическим свойствам не уступают традиционным колоколам, обладают красивым тембром звучания и имеют форму православной иконы.

Главной отличительной особенностью храма является тот факт, что храм непрерывно ведет богослужения каждый день, начиная с момента возрождения.

Известно, что первым настоятелем до революции храма стал Евлампий Иоаннович Щекин (известно, Евлампий Иоаннович Щекин окончил Псковскую духовную семинарию (1892). Из семьи протоиерея Космо-Дамианской церкви погоста Локно (1873 – 1917) Иоанна Васильевича Щекина. На 1905 священник 218-го пехотного Борисоглебского полка в Тамбове. Полковой священник 96-го пехотного Омского полка. Участник Великой войны.

Первый настоятель приписной (при церкви Александра Невского) церкви Воскресения Христова на Мироносицком военном кладбище в Пскове. Награды: золотой наградной крест, выдаваемый из кабинета Его Величества, на Георгиевской ленте.

В наши дни храм Александра Невского – воинский храм 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии.  Настоятель храма – протоиерей Олег Тэор – ответственный в Псковской епархии за окормление воинов на территории области.

В 2021 году по благословению и при активной поддержке Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) в храме начаты ремонтно-реставрационные работы. Выполнен капитальный ремонт фасада здания, побелка и покраска внутри храма.

12 сентября 2021 года состоялось Великое освящение храма. Чин освящения и Божественную литургию возглавил Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). В великом торжестве приняли участие большое количество духовенства, воинов и мирян. При храме организована духовно-патриотическая работа среди детей, молодежи, воинов. Работают воскресные школы для детей и взрослых. Проводятся Александро-Невские беседы и внедрен проект «Библейская среда», посвященный изучению Ветхого и Нового Завета. В воинских частях Псковского гарнизона клириками храма проводится духовно-патриотическая работа с верующими военнослужащими.
С 2010 года по инициативе протоиерея Олега Тэора и по благословению правящего Архиерея проводятся ежегодные Международные Александро-Невские чтения.

Настоятель храма: иерей Александр Короплясов

Официальный сайт храма: https://pskovpobeda.ru/

Электронная почта: hramnevskogo@mail.ru

Контактный телефон:+7-900-996-78-66 , +7-996-947-66-19, 72-14-41

Группа ВКонтакте: https://vk.com/hram_a_nevskogo_pskov

Телеграмм-канал: https://t.me/hram_nevskogo

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.