Храм прп. Варлаама Хутынского г.Пскова

Церковь поставлена на улице “Званица” во имя подвижника Варлаама Новгородского, основателя Хутынского (под Новгородом) монастыря.

8 декабря для избавления от чумы псковичи за один день построили деревянную церковь во имя святого Варлаама (он основал Хутынский монастырь под Новгородом и скончался в 1192 году).

Через три десятилетия, в 1495 году, была построена каменная церквь.

Храм связан с военными событиями 1615 года. В рукописи церковного архива, в которой была изложена повесть о прихождении шведского короля Густава Адольфа ко граду Пскову, сообщалось о стрельбе по неприятелю из главы Варлаамовской церкви.

По имени этой церкви назвали ворота в крепостной стене и башню с захабом возле них.

Двухэтажное кирпичное здание рядом с Варлаамовским храмом для размещения мужской и женской церковно-приходских школ построил церковный староста Василий Яковлевич Сафьянщиков

Епископ Псковский и Порховский Антонин (Державин) освятил и торжественно открыл их 14 ноября 1899 года. В светлых помещениях нижнего этажа занималось несколько десятков мальчиков, на втором этаже – девочки.

После революции здесь находились детские учреждения, сейчас – жилой дом

На месте развалившихся Варлаамовских ворот, левее выезда из города, поставили древнюю часовню во имя Рождества Богородицы.

В 1871 году заботами церковного старосты Александра Яковлевича Сафьянщикова вместо нее соорудили каменную часовню. В ней ежегодно 8 сентября во время крестного хода из Троицкого собора в Снетогорский монастырь проводилось праздничное богослужение.

Церковь Варлаама Хутынского “на званнице” XV в. является для Пскова примером типичного небольшого одноапсидного храма.

Настоятель храма: протоиерей Виталий  Герусов 

Контактный телефон:+7(8112)75-32-88

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club208201985

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.