Храм Трех Святителей г. Пскова

Университетский храм Трех Святителей располагается в бывшем здании Псковской духовной семинарии, где в настоящее время находится Епархиальное управление.

Псковская духовная семинария – старейшее учебное заведение города. Её открыли в 20-е годы XVIII века стараниями епископа Псковского и Нарвского Рафаила (Заборовского). Она была создана на базе существовавших с 1733 года греко-латинских классов, размещавшихся в одном из приделов Троицкого собора Пскова.

В 1738 году специально для семинарии было выстроено здание рядом с подворьем Псково-Печерского монастыря. В 1770-х годах здание было перестроено после пожара.

В XIX веке для расширения помещения семинарии архиепископ Евгений II (Казанцев) обратился в комиссию духовных училищ при Синоде с прошением о разрешении приобрести у жены инспектора Псковской врачебной управы Ефима Яворского деревянный дом на каменном основании за 6,5 тысяч рублей за счёт средств семинарии. Комиссия разрешила произвести покупку дома Яворских и уведомила об этом архиепископа Евгения.

Некоторое время дом Яворских удовлетворял нуждам семинарии, но в 1840 г. снова встал вопрос о строительстве нового здания. Получив разрешение на строительство, руководство епархии обратилось за разработкой проекта и сметы к академику архитектуры, профессору Петербургской Академии художеств А.Ф. Щедрину. Строительство нового двухэтажного здания было осуществлено на месте бывшего дома Яворских. В здании располагались просторные светлые классы, хорошо приспособленные для занятий. В центральной части здания размещалась домовая церковь. В начале XX в. по проекту петербургского архитектора А. Павловского старое и новое здания были объединены. При перестройке здания в 1901-1904 гг. архитектор А. Павловский надстроил здание объемом домовой церкви во имя Трех святителей с купольным завершением (двусветный зал).

Купол над зданием семинарии напоминал о ее домовой церкви в честь Трех святителей. 14 (26) декабря 1891 г. в ней принял постриг преподаватель семинарии В.И. Белавин – будущий Святейший Патриарх Тихон. В память об этом 26 декабря 1997 г. на здании была установлена мемориальная доска. Еще до перестройки на фасаде была надпись: “Господи! Во свете Твоем узрели свет”.

В 1918 г. Псковская духовная семинария была закрыта. В 1920-30-гг. в помещениях бывшей семинарии размещался Морской пограничный отряд ОГПУ, так как по Псковскому и Чудскому озерам проходила (как и сейчас) граница с Эстонией, а моряки псковского морпогранотряда несли охрану границы. Домовая церковь была ликвидирована, а облик здания изменился – исчезла церковная главка. Во время войны здание уцелело, и в нем обосновался Псковский педагогический институт, впоследствии – университет им. С.М.Кирова.

В результате сотрудничества ВУЗа и Псковской епархии в 2009 году по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия в здании Псковского государственного педагогического университета был открыт домовый храм в честь трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. 18 августа 2010 года, в ходе визита в Псковскую епархию, здание университета им. С.М.Кирова посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и совершил чин малого освящения храма в честь Трех святителей, воссозданного на месте домового храма бывшей Псковской духовной семинарии. В этом храме в декабре 1891 года принял постриг преподаватель духовной школы В.И. Белавин — будущий Святейший Патриарх Тихон.

После богослужения Святейший Владыка обратился к преподавателям и учащимся университета с приветственным словом, в котором отметил, что духовная составляющая в образовании, в личной жизни, в устройстве государства является залогом единства, силы и сплоченности общества. На память о посещении и совместной молитве Предстоятель Русской Церкви подарил храму икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также передал в дар ВУЗу уникальное издание о жизни и служении шестнадцати Патриархов Московских и всея Руси.

В ответной речи ректор Псковского педагогического университета А.В. Гоголевский поблагодарил Его Святейшество за посещение университета и преподнес Его Святейшеству живописное полотно работы местного художника на память о посещении Псковской земли. На мероприятии присутствовали губернатор Псковской области А.А. Турчак, зам.губернатора В.В. Емельянова.

Каждое воскресенье, включая Великие и Двунадесятые праздники, в храме проходили вечерние богослужения и Божественные Литургии.

С 1 июля 2013 года храм Трех Святителей стал приходским храмом студентов и преподавателей новообразованной кафедры Теологии Псковского Государственного Университета. В храме проходили занятия по церковному пению, а в праздничные дни студенты направлений кафедры участвовали в уставных богослужениях – пели и пономарили.

В 2022 году, после передачи здания бывшей семинарии Псковской епархии храм Трех Святителей стал домовым храмом Псковского Епархиального управления.

Адрес: г. Псков, ул. Советская, д.21

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.