Храм прор. Илии (с Мокрого луга) г.Пскова

В древности значительная часть Запсковья была покрыта болотами, поэтому основанный здесь Ильинский мужской монастырь звался Ильёй Мокрым, так как в Пскове был еще один Ильинский храм на Завеличье и назывался он Илья Сухой (разрушен во времена Петра I). В связи с этим у псковичей была традиция за дождем идти молиться к Илье Мокрому, а просить сухой погоды в храме Ильи Сухого.

Неизвестно, когда здесь возник мужской монастырь, но в XV веке он уже существовал: в Псковской летописи под 1465 годом он упомянут как пострадавший от пожара. А после того, как в 1615 году монастырь сожгли шведы, он возродился женским.

Фото августа 1926 года

Нынешний каменный храм построен в 1677 году игуменьей Ильинского монастыря Феодорой. Каменная колокольня была построена одновременно с церковью. На колокольне висел колокол еще из прежней церкви с надписью: «Божиею милостию и Пречистыя Его Матери помощию лета 1622 слит колокол сий в граде Пскове на Запсковье в монастырь Святого Пророка Ильи при игуменьи Дорофеи обители. Аминь».

После упразднения монастыря церковь была приходской, затем указом Псковской духовной консистории от 1 сентября 1786 года приписана к церкви Космы и Дамиана с Запсковья.

В 1808 году церковь предназначалась к сносу как совершенно ветхая, однако Святейший Синод снос церкви не разрешил.

16 апреля 1868 года последовало определение Святейшего Синода, разрешавшее передать церковь святого пророка Божия Илии учреждаемой епархиальной общине сестёр милосердия. Значительные средства, пожертвованные учреждаемой общине, позволили купить участки земли вокруг церкви и отремонтировать ее.

14 ноября 1868 года Псковская епархиальная Ильинская община сестер милосердия начала свою деятельность. Так с 1868 года Ильинский храм стал самостоятельным, со штатом, содержавшимся на средства общины сестёр милосердия.

Фото 1926 года

Спустя некоторое время община сестёр милосердия стала испытывать денежные затруднения, содержать церковь стало тяжело, и указом Синода от 3 декабря 1873 года церковь вновь приписана к церкви Космы и Дамиана, а церковный причт получил назначение служить в другие церкви.

Указом Святейшего Синода от 25 апреля 1900 года в Ильинской церкви установлен штат причта: священник и псаломщик, церковь вновь стала самостоятельной. На местную общину было возложено полное обеспечение причта квартирой, отоплением, освещением, на содержание причта средства отпускались из казны.

Первоначально в церкви было три престола, однако к XIX веку в храме осталось только два – центральный в честь пророка и северный придел Тихвинской иконы Божией Матери.

В южном приделе похоронена строительница церкви игуменья Феодора.

Так же в XIX веке императрицей Марией Александровной, супругой Императора Александра II храму были пожертвованы утварь, некоторые облачения и икона святого великомученика Пантелеймона с частицей святых мощей.

После смерти императрицы в 1880 году попечение над общиной сестёр милосердия взяла на себя её невестка, Великая княгиня, впоследствии императрица, Мария Фёдоровна, мать царя-мученика Николая II.

В воскресные дни в церкви совершался молебен с акафистом перед иконой Спасителя о здравии августейших покровительниц.

4 июня 1920 года отделом управления Псковского уездно-городского исполкома составлен акт передачи церкви религиозному обществу.

В 1922 году комиссия при губисполкоме осмотрела помещения Ильинской общины для размещения лазарета 167-й бригады красноармейцев.

В годы Великой Отечественной войны церковь получила частичные повреждения кровли, стен, наружной и внутренней отделки.

После Великой Отечественной войны в церкви был склад базы «Росторгодежда».

Фото 1986 года

Постановлением Совмина РСФСР от 30.08.1960 N 1327 “О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР” храм пророка Ильи был принят под охрану в список памятников археологии, подлежащих охране как памятники местного значения.

В 1994 году церковь в весьма плохом состоянии передана Псковской епархии. Поначалу она была приписана к церкви Александра Невского, затем стала самостоятельной.

В конце марта 1994 года в церкви начались богослужения. Когда открывали церковь, верующие несли в пустой храм иконы. Стараниями настоятеля и прихожан появились колокола, было заменено старое покрытие шпиля колокольни и главки придела на титановое.

В настоящее время храм пророка Божия Ильи – действующий православный храм и памятник истории и культуры федерального значения XVII века. 

При храме работает воскресная школа для детей и взрослых. Так же у прихода существует тесная связь с психоневрологическим диспансером в поселке Лещихино. Для пациентов диспансера и малоимущих псковичей собираются теплые вещи, книги.

Храм по своим формам и конструкциям близок к постройкам псковской школы зодчества XIV-XVI веков. Однако, построенный в конце XVII века, он имеет ряд конструктивных особенностей, которые позволяют отнести его к памятникам, заслуживающим особого внимания.

Здесь, используя большой опыт псковских зодчих, строители применили приемы, не встечающиеся на других памятниках: перекрытия четверика, подцерковье с упрощенным перекрытием.

Погреба под притвором, галереями – изолированные помещения, имеющие отдельные входы, паперть с большими проемами. Памятник дошел до наших дней с незначительными переделками.

Адрес: город Псков, ул. Волкова, д. 9а

Настоятель храма: протоиерей Иоанн Лыткин

Контактный телефон: 8 (8112) 72-29-61

Группа ВКонтакте: https://vk.com/hramiliiprorokapskov

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.