Храм Успения Пресвятой Богородицы (в Бутырках) г. Пскова

Бутырки или Бутырская слобода находилась на Завеличье, при речке Мирожке. В старину здесь жили стрельцы, а потому она называлась еще Стрелецкою слободою.

Храм Успения Божией Матери впервые упоминается в сметной псковской книге за 1699 год, но точное время ее возведения до сих пор неизвестно.

О ныне существующей церкви клировые ведомости отмечают: «…построение церкви началось в 1773 года, а освящение в 1777 года 16 октября», что видно из Синодика, хранящегося в церкви. Построена она Себежскими и Донскими казаками на собственные средства.

В ведомости 1820 году написано: «…каменная твердая с приделом во имя святителя и Чудотворца Николая… построена в лето от Рождества Христова 1774 году однокомплектная приходская».

Фото М.А. Чистова 1930 года

В 1874 году над колокольнею надстроен шпиль в 5 сажен высоты и покрыт белым железом. В 1877 году увеличена в длину и ширину придельная церковь и в ней поновлен иконостас. В 1880 году поновлен и вызолочен иконостас в главной церкви. В 1891 году в придельной церкви заново вызолочен иконостас. В 1897 году в главной церкви деревянные полы заменены мраморными.

11 июня 1938 года Псковский горсовет постановил: «Ввиду того, что Бутырская церковь не функционирует, а двадцатка подала заявление об отказе от использования здания церкви, указанную церковь закрыть». После закрытия храм передан конторе «Заготзерно» и служил складом для хранения собранного зерна.

Во время оккупации Пскова немецко-фашистскими захватчиками, в 1942 году Успенская Бутырская церковь вновь была открыта для богослужений.

После окончания войны храм ремонтировался, но снова перестал быть действующим.

В разное время здесь располагались торговая база «Псковоторга», склады «Росбакалеи», «Рособувьторга», склад бумаги редакции газеты «Псковская правда», склад «Псковоблрембыттехники».

В 1985 году на церкви реставраторы произвели косметический ремонт и ее отдали адвентистам Седьмого дня.

В 1987 году в храме выполнялись ремонтно-реставрационные работы по проекту М.И.Семенова. Сменили кровли, покрытия глав храма и придела, выполнили мелкий ремонт и косметику.

В 1990 году проводились ремонтно-восстановительные работы ограды бутырского кладбища и Святых ворот. Однако реставрация кладбищенской ограды полностью не была закончена.

В 1993 году храм Успения Пресвятой Богородицы (в Бутырках) передали Псковской Епархии.

Как об этом тяжёлом времени вспоминал настоятель храма протоиерей Петр Кольцов: «Взял храм с нуля, здесь ничего не было… Мне рассказывали старые прихожане, что раньше был очень красивый храм, фрески на стенах, орнаменты, иконы, все было в позолоте. В 1932 году его закрыли, а когда пришли немцы в 1942 году – открыли, и по освобождении Пскова этот храм опять закрыли. Был в нем склад. Мне рассказывал один человек, как он четыре недели на лошади вывозил из храма книги и иконы, и все сжигали…

В 80-х годах храм заняли адвентисты. Услышал я об этом и стал ходатайствовать, собрал народ, подписи собирали, адвентисты выехали, но даже двери сняли с петель, оставили храм абсолютно пустой. Нам иконы писали, привозили из Питера и из Москвы, полы мы постелили, покрасили…».

Храм Успения Божией Матери в Бутырской слободе – это одноапсидный, бесстолпный храм, стоящий на древнем кладбище. Основная композиция несет в себе четверик с пятигранной апсидой; с западной части примыкает небольшой притвор и колокольня, а с южной стороны имеется Никольский придел.

В архитектурном наследии Пскова церковь Успения в Бутырках занимает особое место. Этот памятник, относящийся к стилю провинциального классицизма, сохранил в себе черты псковской архитектуры.

В настоящее время храм Успения Пресвятой Богородицы действующий в нем совершаются регулярные богослужения.

Настоятель храма: иерей Сергий Саввин

Контактный телефон: +7 (911) 381-39-13 (помощник настоятеля: Вяткина Елена Анатольевна) 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.