На ГТРК “Псков” вышел сюжет, посвященный реставрации храма великомученицы Варвары в городе Печоры

Памятник деревянного зодчества, Варваринская церковь в городе Печоры, обрела кровлю и новые купола. Церковь построена в 1833 году. Масштабные ремонтно-реставрационные работы проходит впервые. По заказу АНО «Возрождение» специалисты уже заменили окна на новые, выполненные по историческим чертежам, наружную обшивку; заканчивают штукатурку стен и укладку утепленных полов из сибирской лиственницы.

Работы завершены полностью в алтарной части храма. Предстоит приведение в порядок иконостаса. Иконы реставрируют в мастерских Академии Репина в Петербурге. В ближайшее время из города на Неве для новых главок куполов привезут кресты, покрытые сусальным золотом.

«Останется сделать сети. Электричество и тепло. Установка внутренних дверей снаружи.В принципе большинство работ уже сделано. Снаружи установится крыльцо и будет практически законченный вид», – иерей Дмитрий Головнев, настоятель церкви Св.Варвары.