В храме великомученицы Варвары города Печоры отреставрированы исторические ступени из тесаного гранита

Во время демонтажа современного крыльца был обнаружен подъем в храм, которому больше двух столетий. Гранит был закрыт плиткой. Реставраторы выровняли уровень ступеней. Скрепили части, восстановили недостающие элементы.

Храм святой великомученицы Варвары является памятником федерального значения и одним из самых посещаемых горожанами и паломниками мест города Печоры. Это один из немногих православных храмов народности сето, богослужения, в котором проводились на эстонском языке.

Капитального ремонта в храме не было с XVIII века, момента постройки здания. Специалисты АНО «Возрождение» стараются, чтобы престольный праздник, день великомученицы Варвары, празднуемый 17 декабря 2022 года, прихожане встретили уже в обновленных стенах храма.

По материалам АНО «Возрождение»