На ГТРК “Псков” вышел сюжет об обновленных крестах и куполах храма великомученицы Варвары в городе Печоры

Изготовленные по историческим материалам кресты установили на Варваринский храм в Печорах. Памятник деревянного зодчества XVIII века реставрируют специалисты АНО “Возрождение”. Работы должны завершиться к празднику Святой Варвары в декабре.

Золотые звезды на синих куполах Варваринской церкви в Печорах засияли с новой силой. Отреставрированные, заново покрытые сусальным золотом реставраторами в Санкт-Петербурге, возвращены каждая на свое историческое место. Все 128 штук. Теперь на двух новых главках. Третья глава – позолоченная. Тоже изготовлена заново.

«На этих главках не только само покрытие и сам металл новый, и новая покраска современными материалами. Из старого осталась только часть внутреннего скелета каркаса, который мы выравнивали, докомпановывали, где утраты и современными диффузионными мембранами обшивали, а уже сверху новой жестью»,- Андрей Гринцевич, руководитель реставрационных работ.

Диффузные мембраны заменили бересту, которую издавна применяли при строительстве куполов для того, чтобы металл лежал, ровно и не гремел на ветру. Долгожданный момент освящения новых крестов, тоже покрытых сусальным золотом. Изготовлены в Петербурге по образцам исторических из листовой меди по технологиям XXI века. Коробчатый профиль сформирован с помощью специальных станков. Использована лазерная резка и сварка. На высоту кресты перемещают с помощью подъёмного крана со стрелой 28 метров. Устанавливают один за другим. Теперь одна из главных задач – реставрация иконостаса.

«Верхний ряд мы отреставрировали, это академия художеств, наша репинка, мастерская Боброва и часть еще требует реставрации. Они вне проекта и поэтому внебюджетные средства ищем, чтобы их отреставрировать. Спаситель в киоте – это XVIII век, академическая школа письма. Так он весь пройден древоточцами и в плачевном состоянии», – Александр Гринцевич, руководитель реставрационной организации (Санкт-Петербург).

Работы по фасадам и внутри церкви завершены на 99 процентов.  Настелены полы из лиственницы. Впереди покраска стен, потолка и пола, установка деревянных элементов декора и паперти. Работы планируют завершить к празднику великомученицы Варвары в декабре.

По материалам Вести-Псков

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.