30 октября, в воскресенье, состоялась поездка большой группы учеников и учителей Подросткового клуба «Троицкий» и клуба «Историческая среда»

По благословению настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора, в рамках деятельности Социально- культурного центра “Троицкий”, 30 октября состоялось удивительное путешествие в Господин Великий Новгород или, как его сегодня называют, Великий Новгород большой-большой и дружной командой ребят и учителей Воскресной школы «Радость».

Выехали очень рано. Дорожная экскурсия: говорили о дорогах Псковских, Новгородских, о знаменитом Белорусском тракте, по которому проезжали очень многие цари и царицы, излечивались в Феофиловой Пустыне… В Феофиоловой Пустыни мы сделали поворот на Шимск, а далее нас ждал Великий Новгород.

А дорогой был разговор о Новгородском Вече, и чем оно отличалось от Псковского, разговор о новгородско-псковском князе Всеволоде (в крещении Гаврииле), новгородском Нифонте, который помог построить в Пскове Мирожский монастырь и о других персонах, которые исторически связывают Псков и Новгород.

Что примечательно, в этом путешествии в качестве экскурсоводов смогли себя попробовать и участники клуба «Историческая среда». Они подготовили удивительные сообщения и впервые работали с микрофоном.

В Новгороде нас встретили профессиональные экскурсоводы, которые в непростую погоду (шёл град) с любовью рассказывали нам о детинце, об одном из древнейших на Руси Софийском соборе, заводили нас в Грановитую палату, где находятся удивительные православные мемории. Ребята слушали, раскрыв рты, потому что это наша общая история.

Следующий пункт путешествия был Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский, теперь, женский монастырь, а когда-то мужской, основанный в 1192 году знаменитым Варлаамом Хутынским. Ребята знают, что у нас в Пскове из почитания к святому тоже есть храм этого величайшего молитвенника. Здесь мы не только были в храме, но и имели возможность приложиться к мощам св. Варлаама Хутынского.

Источник: сайт Свято-Троицкого кафедрального собора

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.