8 ноября 2022 года митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Мироточивого города Пскова

8 ноября 2022 года, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Мироточивого города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святителя Николая (в Любятово) города Пскова протоиерей Владимир Попов, благочинный храмов города Пскова протоиерей Андрей Большанин, настоятель храма великомученика Димитрия иерей Александр Николаев, настоятель храма преподобного Сергия (с Залужья) города Пскова иерей Константин Быков. Диаконский чин возглавил клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Пскова диакон Антоний Кармазин.

Песнопения Литургии исполнил Архиерейский хор под управлением диакона Александра Амерханова. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники.

По отпусте богослужения митрополит Тихон обратился ко всем собравшимся с Архипастырским словом. В дар приходу Владыка митрополит преподнес аналойный Крест Господень, а всем прихожанам – иконки Успения Пресвятой Богородицы. Также, Псковский Владыка вручил Архиерейские грамоты прихожанам храма, долгие годы трудившихся ради благоукрашения Димитриевской церкви.

По окончании Литургии заупокойные литии были совершены на могилах митрополита Иоанна (Разумова), возглавлявшего Псковскую кафедру до 1987 года, и архимандрита Анатолия (Новоземцева), бывшего долгие годы настоятелем храма святого великомученика Димитрия Солунского города Пскова.

Смотрите фоторепортаж на нашей странице ВКонтакте: https://vk.com/mitropoliya_pskov?z=album-107743832_287900651