18 июля 2022 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, в детском оздоровительном лагере “Стремительный” была совершена Литургия под открытым небом для участников православной смены “Дорога добра”

На богослужение в лагерь “Стремительный” был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского из храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы города Пскова.

Божественную литургию совершили: руководитель епархиального отдела по взаимодействию со здравоохранением иерей Евгений Ковалев, настоятель храма святителя Луки Крымского при псковской городской больнице иерей Василий Лупаков, насельник Свято-Успенского Псково-Печерсского монастыря иеромонах Анастасий (Байков), настоятель храма Рождества Христова в Майском города Печоры иерей Сергий Тараканов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы (от Торгу) на подворье Псково-Печерского монастыря в городе Пскове диакон Артемий Шевчук. Таинство исповеди для маленьких воспитанников лагеря и их вожатых совершали протоиерей Алексий Воронюк, иерей Михаил Аршанов, иерей Роман Гизитдинов, иерей Антоний Лунгу.

Всего за богослужением молились 152 воспитанника православной смены “Дорога добра”, администрация лагеря “Стремительный” и вожатые. Причастниками Святых Христовых Тайн в этот день стали 142 богомольца.

По окончании богослужения был совершен крестный ход по территории лагеря, во время которого всех участников смены окропили святой водой, чему ребята были очень рады.

Профильная православная смена “Дорога добра” в детском оздоровительном лагере “Стремительный” начала работу по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона. Лагерь распахнул двери для детей в возрасте от 7 до 16 лет из всех районов области. Среди множества возможных видов летнего отдыха, эти дети самостоятельно выбрали именно православную смену.

Основой программы является христианская нравственность, в разработке программы принимали участие священнослужители Псковской епархии, педагоги ПсковГУ и сотрудники ГППО “Центр детского отдыха и оздоровления”. Впереди у детей 21 день здорового отдыха.