10 августа 2022 года, в день прославления иконы Пресвятой Богородицы “Одигитрия” в храме преподобного Сергия (с Залужья) города Пскова, где пребывает чтимый образ Богоматери, прошли праздничные богослужения

Литургию и праздничный молебен возглавил настоятель храма иерей Константин Быков. Прихожане храма собрались в этот день, чтобы прославить Матерь Божию.

“Мы очень любим этот образ Богородицы, – говорит прихожанка Галина Алексеевна, – он очень древний, как и наш храм. Нам здесь очень приятно молиться, заходишь такая благодать – душа радуется. Особенно теперь, когда у нас позолотили крест, обновили храм: изнутри ремонт сделали, снаружи ремонт сделали, полы нам перебрали, каменные, да. Лемех новый нам покрыли, который горит на солнышке разными цветами. Так радостно! Спасибо тем, кто помогал нам в реставрации, облагородить наш храм, чтобы мы молились в такой красоте. Спаси, Господи!”

Напомним, что к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в храме в честь преподобного в городе Пскове была завершена череда ремонтно-реставрационных работ. Были полностью переложены каменные плиты пола, обновлены стены и потолки притвора и Никанорова придела, совершена биообработка подклета, био и противопожарная обработка деревянных конструкций стропильной системы крыш и деревянных конструкций купола, заново оштукатурены и покрашены наружные стены храма, утеплены своды четверика и потолок Никанорова придела, покрыты медью деревянные элементы крыш крыльца, звонницы и коньки храма, утеплён свод барабана, полностью заменён и переложен муравленый керамический лемех на куполе, позолочен сусальным золотом крест над куполом.

Все работы были проведены компанией ООО «БАСТ» под наблюдением КООКН г. Пскова в рамках осуществления гарантийных обязательств после глобальной реконструкции храма, проведённой в 2014 году.

Усердием и на средства прихожан и жертвователей к знаменательной дате на приходе был установлен металлический забор вокруг территории храма, полностью заменёно на брущатку дорожное покрытие прихрамовой территории, покрашены четверик, алтарь и клирос.
 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.