Программа обучения студентов ПсковГУ по направлению “Теология” дополнена компетенциями «музейное дело» и «охрана объектов культурного и природного наследия».

По благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, Псковский Государственный Университет объявляет набор абитуриентов на образовательную программу подготовки Теология с формированием дополнительных компетенций «музейное дело» и «охрана объектов культурного и природного наследия».

Обучение будет проводиться на базе кафедры «Теология».

Профессии, связанные с охраной и изучением памятников, с организацией музейного и экскурсионного дела становятся сегодня все более востребованными. Это особенно касается Псковской области – самой богатой в нашей стране по количеству древних памятников церковной архитектуры, где с каждым годом растет количество туристов и паломников. Студенты, обучающиеся по данному направлению, получат как базовое богословское образование, так и образование в области истории искусств, музеологии и охраны объектов культурного наследия.

В России – стране с бесконечным культурным наследием, особое мест

о занимают церковное искусство и церковная архитектура. Будущие специалисты будут призваны сохранять это наше общее и бесценное достояние, доносить и раскрывать красоту древнерусского и классического искусства нашим современникам.

Чтобы это было убедительно и профессионально, будущие специалисты должны сами глубоко понимать русскую культуру, видеть ее в контексте мировой культуры. Такие специалисты должны свободно и профессионально ориентироваться в мировой и русской художественной культуре, уметь увлекательно и правильно излагать свои мысли как устно, так и письменно, свободно писать и говорить как минимум на одном иностранном языке.

Поскольку в основе русской культуры лежит православная вера, специалисты должны не просто понимать православие и мировое христианство, но быть живой частью Церкви. Только тогда они смогут увидеть свою культуру во всей ее философской и художественной глубине.

Молодые люди, любящие к отечественную культуру и искусство, готовые посвятить себя изучению богословия, иконописи, живописи, архитектуры, археологии, словесности, организации музейной и экскурсионной деятельности, будут обучаться охране объектов русской культуры, основам реставрации.

За четыре года обучения на бакалавриате необходимо освоить основы следующих дисциплин:

  • Православное вероучение
  • История Церкви
  • Церковная архитектура
  • Церковное искусство
  • Античная философия
  • Мировая художественная культура
  • Русская художественная культура
  • Риторика
  • Музейное дело
  • Организация туристической и паломнической деятельности
  • Иностранный язык

При содействии Псковской митрополии к преподаванию будут привлекаться не только лучшие специалисты Пскова, но и преподаватели из МГУ им. Ломоносова, Сретенской и Московской Духовных Семинарий, других ведущих ВУЗов нашей страны.

Выпускники направления будут работать в многочисленных музеях, туристических и паломнических центрах (в том числе в Псковской области), в организациях охраны памятников, в учебных заведениях.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.