В Псковской епархии прошёл обучающий семинар “Организация социального служения на приходе”.

18 июня 2019 года, по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, в Пскове прошёл семинар “Организация социального служения на приходе”. В семинаре приняли участие священнослужители Псковской епархии, представители Администрации Псковской области, руководители Центров Социального обслуживания г. Пскова и Псковского района, прихожане храмов города и студенты ПсковГУ – всего 97 человек.

Перед началом семинара состоялся молебен, после которого с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Псковской епархии протоиерей Андрей Большанин. Так же к собравшимся обратилась зав. кафедрой Теологии Псковского университета Марина Манойлова.

В ходе обучающей части семинара руководитель сектора по развитию социальных проектов синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви Наталья Сетянова рассказала о структуре и направлениях работы Отдела. Особое внимание в докладе было уделено теме добровольчества и организации службы добровольцев на приходах.

Также с докладом выступила руководитель направления помощи инвалидам синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева. Вероника Викторовна подробно рассказала о методических материалах по работе с людьми, имеющими инвалидность, разработанных Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, и размещенные на сайте www.diaconia.ru. Особое внимание было уделено особенностям взаимодействия с глухими, слепоглухими и слепыми людьми, а также возможностях прохождения обучения жестовому языку для священников, работающих с глухими людьми.

Опытом своей работы поделилась учитель Центра лечебной педагогики, старший преподаватель кафедры Теологии ПсковГУ Анна  Васильева.

В заключении семинара Вероника Леонтьева подняла проблему работы психоневрологических интернатов и призвала оказывать людям, находящихся в ПНИ, постоянное внимание и помощь.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.