В Старом Изборске  радушно приняли псковских паломников.

В  минувшее воскресенье, 9 июня, группа прихожан храма Успения Божией Матери с Полонища города Пскова по благословению настоятеля храма протоиерея Андрея Вахрушева совершила паломническую поездку в Старый Изборск.

Дорогих гостей встречал настоятель Никольского собора в поселке Старый Изборск иерей Димитрий Федоров. Помолившись за Божественной Литургией в стенах древнего собора, паломники были приглашены на чаепитие, где смогли из первых уст услышать о жизни православного Изборска и его святынях, которые им предстояло увидеть.

В этот день гостям из Пскова отец Дмитрий рассказал о Никольском соборе – одном из древнейших храмов Псковщины, о пребывающих в нем святынях, а также об истории Труворова городища. Православные псковичи смогли подняться на крепостную стену Изборского кремля и посетить часовню Корсунской иконы Божией Матери, воздвигнутую над братской могилой воинов-изборян — участников обороны Изборской крепости в 1657 году, где богомольцы вознесли молитву Пресвятой Богородице: «Царице моя Преблагая…». Затем паломники побывали на Ключах двенадцати Апостолов (Словенских ключах), где смогли ознакомиться с историей святыни и набрать воду из святых источников. Также

В завершение паломники поблагодарили отца Димитрия за радушный прием, после чего отправились в обратный путь.

Напомним, что по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона паломнические поездки приходов по святым местам Псковщины совершаются регулярно. О датах их проведения узнавайте у настоятеля вашего храма.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.