Митрополит Арсений принял участие в открытии выставки-форума «Читающий город» в Минске

2 марта 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Минского и Заславского Вениамина, митрополит Псковский и Порховский Арсений принял участие в открытии выставки-форума «Читающий город», приуроченной к Дню православной книги, в городе Минске республики Беларусь.

Торжественное открытие выставки-форума прошло в Духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Международную выставку-форум открыли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Псковский и Порховский Арсений.

«В этом году празднование включает множество мероприятий. Все они направлены на то, чтобы привлечь внимание людей и в первую очередь молодежи к чтению духовно-нравственной литературы, — отметил митрополит Вениамин. – Добрая содержательная книга побуждает к размышлению, работе над собой. Она помогает человеку стать лучше, опираться на духовное и культурное богатство, которое оставили нам предки».

Объединяет мероприятия выставки тема истории взаимоотношений Православной Церкви и общества, представленная через православную книгу. Вниманию посетителей предложены коллекция старопечатных и редких изданий из архива Свято-Елисаветинского монастыря, экспозиция «Книга на Руси», книжное кафе. В дни работы выставки будут проходить семинары, встречи с писателями, священниками, книжная ярмарка, мастер-классы.

Гость проекта «Читающий город» – выставка-форум «Радость Слова» Издательского совета Русской Православной Церкви. Посетителям представят просветительские инициативы, направленные на развитие книжной культуры и книги Издательства Московского Патриархата. В программе форума – принесение ковчега с частицами мощей благоверных Петра и Февронии из храмов бывшего Николо-Перевинского монастыря Москвы; круглый стол, презентации, творческие встречи и лекции, практический семинар по церковнославянскому языку; молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг на тему «Церковь и русская литература».

Митрополит Вениамин, митрополит Климент и митрополит Арсений в рамках форума приняли участие во встрече с педагогами на тему «Духовно-нравственные семейные ценности в воспитании молодого поколения».

В тот же день делегации Издательского совета Русской Православной Церкви и Псковской митрополии посетили Минское епархиальное управление, Минскую духовную академию, ознакомились с церковной жизнью и достопримечательностями белорусской столицы.

Фоторепортаж Максима Черноголова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.