В эфире ГТРК «Псков» рассказали о археологических открытиях на раскопках возле храма святителя Николая Чудотворца (со Усохи)

22 декабря 2023 года в эфире ГТРК «Псков» рассказали о археологических открытиях на раскопках возле храма святителя Николая Чудотворца (со Усохи) города Пскова.

Культурный слой в Пскове – памятник федерального значения. Работа археологов каждый раз сопровождается открытиями. Вот и сейчас возле церкви Николы со Усохи, построенной в XVI веке в самом сердце Пскова – сенсация. Обнаружены остатки храма, который известен только по летописям. Более двух столетий они находились под землей. Рассказывает Марина Михайлова.

«Мы находимся на территории Среднего города древнего Пскова. Здесь археологи проводят спасательный раскоп возле храма 16 века Николы со Усохи. В ходе работ им удалось открыть фундаменты еще более древнего храма 15 века Варвары со Усохи», – Марина Михайлова, корреспондент.

Характерно, что топоним “усоха” одинаковый для двух разных храмов. Обозначает место нахождения – возле высохшего ручья или реки. Хотя точно сказать, где именно находилась церковь не мог никто. По письменным источникам известно: построена в 1421 году и упразднена в конце XVIII века.

«Церковь была упразднена в 1793 году и видимо в первой половине XIX века полностью разобрана. Храм почти не встречается на старинных картах, единственное его изображение есть на карте 1821 года, где он показан очень близко с северо-запада от церкви Николы со Усохи», – Александр Михайлов, руководитель Псковской областной археологической экспедиции.

Обнаружены артефакты, которые датируются XI веком. Территория правого берега Великой в этом месте осваивалась активно.
«Количество индивидуальных находок превысило сотню. Большинство, конечно, это монеты XV-XIX века. Но есть и интересный находки.

Подвеска гнездовского типа, фрагменты ювелирного украшения. Это и перстни, и браслеты и пинцет ювелирный», – Виктория Деркач, археолог Псковской областной археологической экспедиции.

Археологи открыли участок пола, фрагмент западной стены и более двухсот элементов зелено-поливного лемеха, покрывавшего купол церкви. Убранство-характерное именно для псковских храмов.

В это же самое время здесь проходит и реставрация церкви Николы со Усохи. Археологи свои работы еще не закончили. Они продолжатся в 2024 году.

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.