В эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, приуроченный к дню памяти воинского священника Александра Цыганова

21 ноября 2023 года в эфире ГТРК «Псков» вышел репортаж, приуроченный к дню памяти воинского священника Александра Цыганова.

В день кончины иерея Александра Цыганова, погибшего год назад в зоне СВО при выполнении своего пастырского служения, в псковском храме святого князя Александра Невского прошли заупокойные богослужения.

Отец Александр Цыганов был воинским священником Псковского соединения ВДВ и клириком храма святого благоверного князя Александра Невского. В начале ноября прошлого года, находясь в зоне СВО, под Херсоном, он попал под обстрел вместе с протоиереем Михаилом Васильевым, который погиб от осколков. За жизнь отца Александра Цыганова в госпитале боролись две недели. У него остались жена и четверо детей.

Отец Александр родился в Ленинграде, окончил Самарскую духовную семинарию, срочную службу проходил под Островом и навсегда решил остаться на Псковской земле. С крестом, Евангелием и парашютом за спиной, отец Александр всегда был бок о бок с военнослужащими. Крестил, исповедывал, поддерживал духовно.

В храме святого Александра Невского установлен мемориальный стенд, посвящённый памяти священника. На нём – история его работы с воинами Псковского соединения ВДВ и награды, которых был удостоен отец Александр Цыганов. Посмертная – орден Русской Православной Церкви князя Димитрия Донского I степени «За жертвенное служение Церкви и Отечеству».

По материалам ГТРК «Псков»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.