В воскресной школе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря состоялся урок, организованный совместно с Пушкинским музеем заповедником

 

19 ноября 2023 года в воскресной школе Рождества Богородицы Снетогорского монастыря состоялся урок «И пальцы просятся к перу», организованный совместно с Пушкинским музеем заповедником.

В рамках этого урока дети смогли окунуться в атмосферу письменного творчества XIX века. Участники мастер-класса научились писать письма, используя чернила и гусиные перья, а также узнали, как складывать бумагу и запечатывать письма с использованием сургучевых печатей.

Все присутствующие смогли убедиться в том, что хотя скрип гусиного пера приятен слуху, однако писать им без клякс и определенной сноровки является непростой задачей. Взаимодействие с металлическим пером оказалось более легким и понятным для участников.

Завершающим этапом урока стало запечатывание писем сургучем, что стало настоящим приключением для всех его участников, которые имели возможность самостоятельно растопить его и аккуратно нанести на место печати.

Музейный урок стал незабываемым опытом для всех его участников, позволив им познакомиться с искусством письма и получить представление о том, как писали наши предки, ознакомившись с примерами из письмовика XIX века.

По материалам группы Рождества Богородицы Снетогорского монастыря

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.