Слово митрополита Псковского и Порховского Арсения в день Димитриевской родительской субботы

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно приветствую!

Сегодня мы совершаем поминовение всех от века скончавшихся православных христиан – в день Димитриевской родительской субботы, которая была установлена еще, по преданию, при Димитрии Донском в память обо всех защитниках Отечества, сложивших свои головы в Куликовской битве. И поминовение православных вождей и воинов, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положивших, составляет изначальный смысл этого поминального дня. Но со временем в этот день, как и в другие субботы, которые названы Вселенскими, такие как Мясопустная или Троицкая родительские субботы, стали поминать и всех от века скончавшихся православных христиан: отец, братий, матерей, сестер наших – всех тех наших близких, всех тех наших сродников, всех тех наших братьев и сестер по крови и по вере, которые уже перешагнули порог временного бытия и перешли в вечность, и предстали перед Господом. Нам не известна судьба каждого из них, но мы вверяем их милосердию Божию и верим, что Господь, Который есть Сама любовь, любит их безмерно больше, чем каждый из нас может любить даже самого близкого человека, и не оставит их, как Он не оставил создание Свое – падшего человека и все человечество, явившись в этом мире ради нашего спасения, взойдя на крест и сойдя во ад, чтобы взыскать Адама и все человечество. И в этом – весь смысл наших молитв за усопших.

Мы верим что Господь, Победитель смерти и Сокрушитель ада, способен каждого человека принять в Свою вечность, сделать наследником Своего Царствия. Но только лишь одно препятствие может быть – нежелание самого человека, нежелание сказать Богу «да» в этой жизни. И это же, к сожалению, может предопределить и вечную судьбу этого человека. В конце концов, как многие христианские писатели и отцы говорили, существование ада объясняется только свободной волей человека, но и туда Господь сошел, чтобы и там взыскать падшее создание Свое. И вот это все нас вдохновляет, нас оживотворяет надеждой, придает силы молиться за усопших – не только за умерших в мире с Богом, но и за грешников, казалось бы, за неверующих людей, и за, может быть, проживших высоконравственную жизнь и исполнявших добрые дела, но не называвших себя, не бьющих себя в грудь, что они христиане. Для каждого человека, без остатка, есть надежда. И за каждого человека Церковь возносит эти свои молитвы, вообще-то за каждой Литургией на самом-то деле. Но для того, чтобы всех нас, всех верующих каким-то образом собрать в храмы для сугубой молитвы за ушедших наших, и были установлены вот эти особые дни поминовения как субботы.

Не случайно ведь – суббота, потому что согласно Библейскому сказанию о творении мира, это день покоя, когда Бог почил от всех дел Своих. Но мы знаем уже из Новозаветной традиции, что это день совсем другого покоя: «Во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси Христе, со Отцем и Духом». Господь, сойдя во ад в субботний день, как бы завершает воссоздание человека. Можно сказать даже так, что творение человека,  его спасение, после отпадения человека от Бога, завершается в этот момент схождением во ад Христа и Его Воскресением для того, чтобы нам всем, каждому без изъяна, открыть дорогу на Небо.

Обо всем этом мы вспоминаем, все эти мысли приходят на ум, когда мы молимся об усопших, когда мы совершаем молитву обо всех членах Церкви – о живых и об ушедших – когда мы обращаемся к святым нашим ходатаям, когда мы поминаем наставников наших. И вот так знаменательно сложилось, что нынешний день, день Димитриевской родительской субботы, совпал с памятью чтимого архипастыря Псковской земли, которого помнят и о ком хранят благодарную память многие-многие псковичи, жители области и жители других регионов. Сегодня память митрополита Иоанна (Разумова), который более тридцати лет отдал святительскому служению на Псковской земле в тяжелейшие, можно без преувеличения сказать самые тяжелые, в истории Церкви годы в нашем Отечестве, полагая душу свою за люди своя, за паству свою. Он стал для многих светильником веры, указующим путь ко Христу, раскрывающему красоту Православия, наставником и добрым пастырем. Митрополит Антоний Сурожский неоднократно говорил о том, что никто бы из нас не пришел к Богу, если бы не увидел отблеск Небесного Царства в глазах другого человека. Я думаю, что люди, знающие и помнящие лично, и любящие, и продолжающие любить и сейчас митрополита Иоанна, могут сказать с полным правом, что это был такой светильник, который как раз таки открывал людям свет этого Царства, зажигая огнем веры сердца, ободряя отчаянных, укрепляя немощных, наставляя в вере, раскрывая любовь Божию. А ведь в этом – милости и любви – можно сказать, весь смысл христианского провозвестия о Боге. Господь милует и любит Свое творение, не карает и не судит, а спасает, милует и любит. Истинные светильники веры, такие как небесный покровитель владыки Иоанна патриарх Александрийский Иоанн Милостивый, как святитель Николай Чудотворец, который назван «Образом кротости и воздержания» в известной молитве, и другие святые, и сам владыка Иоанн – они вот в этой своей жизни, в этой добродетели уподобились Самому Христу, Который сказал: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11:28-29). И сегодня мы возносим благодарственные молитвы Богу о митрополите Иоанне, воздавая тем самым долг нашей сыновней любви, и веруем, что Господь по благости Своей принял его как небесный Отец с распростертыми объятиями в Вечности. И уповаем, что молитвами этого старца, этого наставника многих и многих верующих людей, Господь и Спаситель, Победитель смерти, помилует и всех нас. Аминь.

28 октября 2023 года,
 храм вмч. Димитрия Солунского города Пскова

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.