В Никольском соборе поселка Виделебье Псковского района состоялся престольный праздник

22 мая 2022 года, в Неделю о самаряныне и день памяти святителя Христова и Чудотворца Николая, в Никольском соборе поселка Виделебье Псковского района была совершена праздничная Божественная литургия. Престольное торжество и пасхальный крестный ход возглавил клирик храма Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) города Пскова иерей Евгений Пустозеров.

Участниками престольного праздника стали местные жители и псковичи, прибывшие в уже ставший для них близким Никольский собор. Многие богомольцы в этот день стали причастниками Святых Христовых Тайн.

Особенно отрадно было видеть среди них детей и школьников. «Какая сегодня была веселая служба!» – радостно воскликнул один из юных прихожан Никольского собора.

Храм в поселке Виделебье – на родине святых преподобных Никандра Пустынножители и Евфросина Спасо-Елеазаровского – стал первым отдаленным приходом Псковской епархии, временно не имеющем настоятеля, попечение о котором приняли на себя духовенство и прихожане городского храма. Сугубую заботу о Никольском соборе взял на себя приход храма Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) города Пскова.

Накануне престольного торжества группа добровольцев, самому юному из которых совсем недавно исполнилось 7 лет, во главе с настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища) города Пскова, секретарем Псковского епархиального управления протоиереем Андреем Вахрушевым и клириком иереем Евгением Пустозеровым, прибыли в поселок Виделебье, чтобы помочь прихожанам в благоукрашении собора. Совместными усилиями волонтеров отдаленный приход был подготовлен к праздничной службе: приведены в порядок алтарная и храмовая часть, почищены подсвечники и вымыты окна, систематизированы богослужебные книги. По окончании предпраздничного субботника все его участники собрались за дружеским чаепитием.

Богослужения в Никольском соборе поселка Виделебье духовенством псковского храма Успения (с Полонища) проводятся уже не первый раз. Первая такая Литургия на приходе состоялась 23 апреля, в день Лазаревой субботы. Вторым богослужением стала поминальная служба на второй седмице после Пасхи. По окончании литургии протоиерей Андрей Вахрушев совершил панихиду Пасхальным чином. Среди поминаемых в этот день почивших православных христиан были и погребенные у стен храма родители преподобного Никандра – Филипп и Анастасия. Праздничные песнопения в этот день исполнил хор Успенского храма под управлением Татьяны Зимарской.

Результатом такой искренней дружбы между городским и сельским приходом стал возросший интерес местных жителей к церковной и богослужебной жизни. Некоторые из них посетили храм Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища), а прихожане Успенского храма с нетерпением ждут новой возможности поучаствовать в благоукрашении и церковном торжестве на отдаленных приходах.

«Мы надеемся, что практика особого попечения об отдаленных храмах со стороны городских приходов прочно войдет в нашу церковную жизнь. Наш положительный опыт приходского общения может послужить добрым примером в окормлении других отдаленных храмов. – Говорит протоиерей Андрей Вахрушев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы (с Полонища). – Со стороны Псковского епархиального управления составлен список таких храмов, которые временно не имеют постоянного настоятеля и нуждаются в систематическом служении и поддержке. Теперь каждый городской приход может взять на себя попечение об этих, поистине драгоценных жемчужинах, скрытых сегодня в сельской местности».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.