Храм иконы Божией Матери “Всецарица” с. Логовино Порховского р-на

Храм переоборудован из бывшего сельского магазина. Сначала построили в селе часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского, а потом появился храм.

Отец Павел, благочинный, рассказал историю, связанную с названием храма: “Четыре года назад случился со мной инсульт. На скорой помощи увезли в больницу, и пока лежал недвижимый, сделали какие-то снимки, анализы и определили, что у меня лейкемия, рак крови, но мне об этом никто не сказал. Знали об этом наш отец Владимир Сергеев, отец Евгений Ковалев, псковский батюшка. Наши благодетели решили меня отвезти на обследование и отправили в Военно-медицинскую академию в Петербург. Положили в отдельную палату, стали проводить исследования, но мне опять ничего не сказали. Я полагал, что исследования связаны с инсультом. Храм в Логовино уже строился (из магазина), а в честь кого посвятить храм, об этом не думал, решив, что как Владыка скажет, так и будет. И вот как-то однажды, в четыре часа ночи, будто наяву, заходит в палату наш Владыка и говорит: “От рака прячешься, а не знаешь, в честь кого храм посвятить. В честь Божией Матери Всецарицы”. Были белые ночи, и все было будто на самом деле. Сон пропал мигом, я встрепенулся, хожу по палате, подошел к дежурной медсестре, увидел врача и спросил: “Скажите мне правду, чего ищут во мне? – Теперь вам можно сказать, – ответили, – Вам поставили в вашей больнице диагноз рак крови, но мы не можем найти этому подтверждение, они не совпадают с вашими анализами, которые сделали в Дедовичах”. В девять часов утра звонит Владыка, я говорю: “Владыка, Вы сегодня ко мне приходили в четыре часа утра, и рассказываю как. – Он мне говорит: Вот видишь, значит, будет храм в честь Всецарицы”. Пока я лежал в больнице, мои питерские друзья заказали икону у иконописца в честь Божией Матери “Всецарица”. Отец Евгений уверен, что анализы были верные, но люди за меня так молились, как он мне сказал, что случилось чудо, болезнь ушла. Мы не знали, когда праздник Всецарице, и запросили сведения, оказывается, на Афоне Всецарицу празднуют на второй день Покрова – 15 октября. И в Логовино у нас теперь в этот день престольный праздник, и всю деревню освобождают даже от работы, в клубе накрывают огромный стол, и все мы после службы и Крестного хода празднуем”.

Чудотворная икона XVII века «Всецарица» находится возле восточной колонны собора Афонской обители Ватопедской. Согласно рассказам старцев обители, первым доказательством, что икона имеет специальное дарование, является следующее событие. Один молодой человек вошел в собор и отправился к иконе. Вдруг лицо Богородицы блеснуло, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Только он пришел в себя, как сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах, что он жил далеко от Бога и занимался магией. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило молодого человека изменить свою жизнь и стать благочестивым. Икона чудесно исцеляет раковую болезнь после молитвы (Акафиста), которую поют Богородице Пантанассе. Само имя иконы – Всегоспожа, Bсeповелительница – говорит об особой всеобъемлющей силе образа. Впервые явив свою чудотворную силу против волшебных чар – а ведь волхование, увлечение магией и прочими оккультными «наукам» распространилось по христианскому миру подобно раковой опухоли, Всецарица имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества. В Ново-Алексеевском монастыре Москвы находится список с чудотворной иконы из Афонского Ватопедского монастыря. В 1996 – 1997 годах у него зафиксированы случаи излечения от рака.

Настоятель храма: иерей Сергий Тимошенко

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.