Храм Преображения Господня с. Гористо Дновского р-на

Согласно документам, прежде на месте нынешней церкви стояла деревянная Преображенская церковь с приделом Святителя и Чудотворца Николая, построенная в 1754 году. По «скудости» прихожан она была принята на содержание помещиком, подпоручиком гвардии Михаилом Федоровичем Мягковым из сельца Пневно, «от которого довольствовалась всем требуемым для священнослужения».

Ныне существующая кирпичная церковь построена в 1808 году на средства Михаила Федоровича Мягкова. Колокольня построена в связи с церковью. В 1911/1912 году произведен капитальный ремонт, состоящий в пристройке нового алтаря с восточной стороны, 12 ноября 1913 года состоялось вновь освящение главного храма. Престолов в церкви два, главный в честь Преображения Господня, в приделе в честь Святителя и Чудотворца Николая. До 1917 года в церкви хранились почитаемая в приходе икона Божией Матери «Старорусская», иначе называемая «Тихвинская» новгородского письма; медное блюдо с латинской надписью «Iesus Christus, Niciclimus» с изображениями, 1661 года; Евангелие, изданное при Патриархе Иоакиме в 1685 году.

 Уроженец деревни Гористо Иван Иванович Кушичев вспоминает, как люди в штатском приехали в деревню в 1938 году и сбросили пять колоколов с церкви. Самый большой колокол Иван Иванович называет “зовущим”, он упал с колокольни на крыльцо храма, но не разбился. До сих пор крыльцо остается поврежденным, его пока не отремонтировали. Потом батюшку арестовали и увезли из деревни, а матушку и их дочь Юлю взяла в свой дом мама Ивана Ивановича, Анастасия Васильевна. Но начались неприятности, притеснения Анастасии Васильевны из-за того, что она взяла в свой дом попадью, и матушка с дочерью Юлей вынуждены были покинуть деревню. Анастасия Васильевна пела на клиросе в храме Гористо. Служили в храме по праздникам и воскресениям. Говорят, что храм построен по указанию императрицы Елизаветы Петровны, и называлось раньше это местечко не Гористо, а Святые горы. 

Вновь открыта церковь в годы Великой Отечественной войны Псковской Православной миссией. С 1944 года по 1983 год в ней служил священник Кронид Александрович Яхонтов (7 апреля 1882 – 21 декабря 1983). Его могила находится в церковной ограде.

В сегодняшние дни деревня Гористо Дновского района. Храм действующий.

Преображенский храм одноапсидный с одноярусной колокольней над притвором. Стиль – строгий классицизм.

Настоятель храма: иерей Сергий Чистяков

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.