Храм иконы Божией Матери “Иверская” с. Морино Дновского р-на

В документах сохранились сведения о каменной Успенской церкви  с приделом святителя Николая, построенной в 1755 году. Видимо, из-за её ветхости, в 1869 году солецким купцом Хорошавиным построена другая Успенская церковь, деревянная, на каменном фундаменте. Купцы Хорошавины были благотворителями церкви. Престол в церкви один. В храме находилась местночтимая Иверская икона Божией Матери, списанная на Афоне с древней иконы. Колокольня также деревянная, построена в связи с церковью, на ней висели семь колоколов. Вес первого колокола – 70 п. 17ф., второго – 43 п., третьего – 15 п., четвёртого – 8 п., пятого – 3 п., шестого – 1 п. 37 ф., седьмого – 39 ф. На первом колоколе были изображения Спасителя и Божией Матери и имя жертвователя Якова Хорошавина. На других колоколах надписей не было. Возле церкви было кладбище.

Церковно-приходского попечительства не было. В 1881 году священником Иоанном Богородским учреждена церковно-приходская школа. В 1908 году для школы построено специальное здание.

В церкви служили священник и псаломщик. С 1876 года по день своей смерти 18 марта 1900 года здесь служил священник Иоанн Георгиевич Богородский. На его средства построен двухэтажный дом для церковно-приходской школы. С 24 марта 1900 года служил священник Василий Нилович Васильков. Он родился в 1864 году в д. Болчино Порховского уезда. В погост Морино перемещен из Михайлова Погоста. В 1902 г. утвержден в должности члена благочиннического совета 4-го округа Порховского уезда, был благочинным. В 1907 г. награжден камилавкой. Служил о. Василий в Морино до ареста 13 февраля 1930 года. Осужден «тройкой» 25 апреля 1930 года на 3 года лишения свободы (условно). Дальнейшая его судьба неизвестна. Дьякон церкви – Николай Никольский. Сначала он служил в этом храме псаломщиком. 14 марта 1898 года рукоположен в сан дьякона на псаломщическое место. Вышел за штат с 3 апреля 1915 года. О его судьбе данных нет.

В настоящее время деревня Морино Дновского района. Храм действующий.

Настоятель храма: иерей Владимир Дроздов

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.