Храм Воскресения Христова д. Михайлов Погост Дновского р-на

Известно из  клировых ведомостей за прежние годы и из рассказов старожилов прихода, что церковь построена в 1860 году . Построена по случаю ветхости деревянной церкви. Часть её на средства усердных крестьян этой церкви, а большей частью на церковные средства. На  построение употреблено около 25 тысяч рублей. Пристроек к церкви и переделок  не производилось. Ремонты бывали и всегда на церковные средства…

Церковь кирпичная и имеет форму креста. В связи с ней находится каменная колокольня. На ней 7 колоколов (на сегодняшнее время остался один). Первый из них весит 123 пуда, 15 фунтов. На первом колоколе имеется надпись: «Псковской губ. Порховского уезда во Михайловскую Воскресенскую церковь, при преосвященном епископе Павле, при священниках Михаиле и Иоанне сооружен приходским попечительством Федором Тимофеевым, Петром Андреевым, Григорием Иоанновым, Александром Богдановым и крестьянином Димитрием Кожиным. Лит в заводе А.П. Финляндской, урождённой Богдановой, в Москве».

Храм весь тёплый. Три престола. Главный престол во имя Воскресения Христова, правый придельный во имя Рождества Иоанна Предтечи и левый во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Два кладбища. Одно при церкви, а другое вне погоста.

По архивным данным известно, что на месте нынешнего каменного храма стояла деревянная церковь, построенная в XV веке, на землях, принадлежащих Новгородскому Юрьеву мужскому монастырю. По данным протоиерея Василия Смиречанского, с момента увеличения Псковской Епархии в 1777 году, Порховский уезд входит в её состав. Именно в это время начинают появляться упоминания о Михайловском Погосте.

Настоятель храма: иерей Владимир Дроздов

Офицальный сайт храма: www.mihailovpogost.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/mihailovpogost

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.