В Псковской епархии прошли XIII Международные Александро-Невские чтения

С 19 по 20 мая 2022 года в городе Пскове прошли XIII Международные Александро-Невские чтения “Святой князь Александр Невский и традиции защиты государственности и веры православной”.

Организаторами Чтений традиционно выступил приход храма святого благоверного князя Александра Невского в городе Пскове совместно с Отделом по религиозному образованию и катехизации Псковской епархии, Администрациями города Пскова и Псковской области, Комитетами по культуре и по образованию Псковской области, Псковским государственным университетом, Псковским филиалом академии ФСИН России и Фондом Андрея Первозванного.

Пленарное заседание, проходившее 19 мая в Псковском государственном университете, началось с молитвы: хор храма святого Александра Невского города Пскова исполнил духовные песнопения.

С приветственным словом к участникам заседания обратился настоятель храма святого Александра Невского города Пскова митрофорный протоиерей Олег Тэор. Батюшка передал собравшимся благословение митрополита Псковского и Порховского Тихона на предстоящие труды и пожелал им помощи Божией. От лица Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова оргкомитет и участников Чтений с началом работы поздравила Первый заместитель Губернатора Вера Емельянова.

Затем были заслушаны доклады ученых, исследователей и экскурсоводов Псковской области и Санкт-Петербурга.

Программа первого дня Чтений была завершена концертом духовных песнопений в исполнении Архиерейского хора Псково-Печерского монастыря под управлением диакона Александра Амерханова.

20 мая работа Александро-Невских чтений продолжилась в рамках пяти секций: “Воинские традиции Александра Невского в военной истории России”, “Иди и смотри: борьба с фашизмом на территории Псковщины в годы Великой Отечественной войны”, “Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи: история и современность”, “Война в личном и общественном измерении”, “Актуальные проблемы теологии в исследованиях студентов”.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.