Храм Архангела Михаила с. Кобылье Городище Гдовского р-на

 

Церковь Михаила Архангела находится на Кобыльем Городище неподалеку от Вороньего камня, где в 1242 году произошла легендарная битва князя Александра Невского с рыцарями Тевтонского ордена.

Первое упоминание о городище мы находим в псковских летописях, датированных 1406 годом — «…На Кобыльи были Немцы, а до Пскова не дошли…». Немцы часто были незваными гостями в этих местах ещё со времен Ярослава Мудрого.

Поэтому в 1462 году псковское вече принимает решение о создании здесь деревянной крепости, а в ней строят каменную церковь в честь Архистратига Михаила. Об этом свидетельствует запись во 2-й Псковской летописи: «В лето 6970 Того же лета псковичи поставиша новый городок и нарекоша его Кобылою».

В 1463 году городок Кобыла выдержал осаду от немцев, которые начали разбивать стены его пушками и выжгли псковские «исады» – пристани. Вскоре псковичи отразили немев, которые, удалившись от Кобылинска, напали на Гдов и на берега Наровы.

В ХVI веке городок Кобыла уже официально назывался Кобыльим Городищем, которое являлось административным центром Кобылинского уезда.

Далее только 1625 год вносит некоторые сведения о церкви и городище: «Городище Кобылье у Чуцкого озера на берегу; а на городище церковь Архистратига Михаила каменна; а церковное строение писано подлинно в церковных книгах. На Кобыльем же городище двор наместичь, а на дворе хором-горница…».

В 1854 году к западной стене четверика были пристроены ныне существующей придел Святой Троицы и колокольня. Конек двухскатного покрытия Троицкого придела был подведен под один уровень с западным коньком восьмискатного покрытия четверика.

К 1877 году Троицкий придел был соединен с храмом посредством пролома западной стены четверика, в результате которого был значительно растесан главный западный дверной проем.

В конце XX века интерес к Кобыльему Городищу был подогрет шумным празднованием 750-летия победы войска Александра Невского над немецкими рыцарями.

С 2020 года за счет средств федерального бюджета, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы в храме проводятся ремонтно-реставрационные работы.

В рамках первого этапа выполнили​ внешние работы по зданию, отремонтировали кровлю, организовали​ водоотведение, установили​ и запустили​ систему​ теплоснабжения.

Внутренняя отделка и реставрация старинного иконостаса – это второй этап, который должен завершиться к концу 2023 года.

Храм имеет два престола: во имя Михаила Архангела и во имя Святой Троицы.

Адрес: Псковская область, Гдовский район, ПО Самолва, деревня Кобылье Городище.

Настоятель храма: иеромонах Никандр (Чебурахин)

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.