Храм Архангелов Михаила и Гавриила (с Городца) г. Пскова

Церковь Михаила и Гавриила Архангелов – один из ранних памятников псковской школы зодчества. Сохранившаяся в интерьере плита датирует первую постройку церкви 1339 годом, и указывает на многочисленные позднейшие перестройки. Облик его много раз менялся, но культурная ценность памятника только возросла – в нем можно увидеть отражение стилей и строительного мастерства всех прошедших эпох.

Сведений о построении колокольни нет. Первое известное описание колокольни относится к 1763 году. В описи церкви Михаила Архангела она значится каменной, восьмигранной с “…восьми окошками…», над окнами покрытой тесом. На колокольне было три больших и четыре малых колокола. Она была единственной в Пскове шатровой колокольней московского типа XVII века. Ее приспосабливали к уже существующему комплексу, поэтому, сохраняя черты московской архитектуры (что было важно после присоединения Пскова к Московскому государству) неизвестный творец соотнес облик колокольни с местной традицией, делая ее более простой и приземистой.

Церковь Архангела Михаила. Псков. Почтовая карточка 1905 года

В разное время место, где располагалась церковь, определялось по-разному: «в городце…»  (то есть в пределах крепостной стены посадника Бориса), «.. из Среднево города с Великие улицы», «что на Большой улице, соборная…» или «.. на краю Торговой площади» – важнейшая часть города – граница, где начинались жилые кварталы.

Этот храм был одним из важнейших для псковичей и является свидетелем многих событий Псковской истории. Вот несколько примеров из ближайших веков.

В самом конце XIX и начале ХХ века собор считался воинским, поскольку являлся полковой церковью Енисейского и Омского полков, расквартированных в Пскове.

После революции Троицкий собор был закрыт и в нем был устроен музей истории религии и атеизма, поэтому церковь Михаила и Гавриила Архангелов с 1920 по 1930 годы стал главным собором для верующих псковичей. Оставался храм и оплотом сторонников патриаршей православной церкви в противовес движению обновленчества, пытавшегося реформировать церковь и искавших компромиссы с новой властью.

В 1929 году церковь была переосвящена в кафедральный собор Архистратига Михаила.

В 30-е годы XX века, в рамках борьбы с религией, службы в храме были остановлены, а само здание было передано в ведение Псковского музея, и в нем расположился археологический центр. Богослужения возобновились в 1941 году силами Псковской Православной миссии.

Фото после войны

Постановлением Советского правительства от 1 ноября 1945 года Псков был включен в число пятнадцати старейших городов, а ансамбль церкви Михаила и Гавриила Архангелов – подлежащим первоочередному восстановлению. Работы по восстановлению разрушенного войной города начались с центра Пскова. В октябре месяце 1945 года разработан план застройки центра города. Поврежденные церковь Михаила и колокольня с полуразрушенными боковыми двухэтажными домами вошли в число памятников, реставрируемых в первую очередь.

После разборки остатков двухэтажных домов по проекту архитектора Ю.П. Спегальского (1946-1947 годах), доработанному после его отъезда из Пскова архитектором Э.П. Штольцер (1948-1951 годах) были построены новые ныне существующие одноэтажные корпуса в характере псковской гражданской архитектуры ХVII в.

Работы велись отделом по делам архитектуры при Псковском облисполкоме.

В 1960 году храм взят под охрану государства, как памятник республиканского значения, а в 1995 года – возвращен Русской Православной Церкви и вновь освящен во имя архангелов Михаила и Гавриила .

Первая после многолетнего перерыва служба в храме состоялась 26 июля 1995 года.

Над восстановлением иконостаса работали разные мастера. Нижний местный ряд икон написан в Москве, Царские врата, дьяконские двери, второй праздничный ряд написаны в Твери, третий и четвертый ряд иконостаса — в Пскове.

В настоящее время церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца – действующий православный храм и памятник истории и культуры федерального значения XV—XVIII веков.  В его архитектурный ансамбль входят колокольня, а также южный и северный корпуса.

В 2019 году в числе 10-ти памятников Псковской архитектурной школы вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Адрес: Псковская область, г. Псков, Советская улица, строение 18

Настоятель храма: протоиерей Георгий Быков 

Контактный телефон: +7 (8112) 72-74-67

Группа ВКонтакте: https://vk.com/hramarhangelov

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.