Преподаватели Псково-Печерской духовной семинарии приняли участие в семинаре Сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания

1–2 марта 2022 года преподаватели Псково-Печерской духовной семинарии приняли участие в IV Всероссийском семинаре Сообщества преподавателей и исследователей Священного Писания, совмещённом с курсами повышения квалификации преподавателей библейских дисциплин, который прошел в Санкт-Петербургской Духовной Академии.

В семинаре приняли участие более ста представителей трёх Духовных академий Русской Православной Церкви, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, ряда региональных духовных семинарий, а также кафедр теологии светских вузов. Организаторами мероприятия выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви, Федеральное учебно-методическое объединение по Теологии, Санкт-Петербургская духовная академия и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

От Псково-Печерской духовной семинарии в работе семинара приняли участие преподаватели Священного Писания Ветхого и Нового Заветов: иеромонах Прохор (Андрейчук), протоиерей Роман Ледин, диакон Константин Селезнев.

Перед началом дискуссий с приветственным словом выступил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан:

«Термин «сотериологический подход» призван указать и подчеркнуть характерную особенность церковного изучения Священного Писания: оно направлено не на удовлетворение лишь интеллектуальных потребностей, не на рациональную рефлексию над библейскими текстами, но на то, чтобы стать руководством для верующих в их пути ко спасению. Спасение же невозможно вне Церкви как Тела Христова, вне богословской и аскетической Традиции Православия.

Знакомство с «сотериологическим подходом» особенно полезно для преподавателей библейских дисциплин: излагать материал интересно и вдохновляюще, в духе и согласии с традицией Церкви, без уклонения в скептицизм и рационализм, зажигая искорку веры в студенческих сердцах, может только тот, кто сам находится в русле Традиции, но кто при этом в полной мере овладел современным и эффективным инструментарием исследователя. По этой причине в программе Семинара запланированы практические занятия по освоению библейского софта и интернет-ресурсов.

Желаю вам плодотворной работы, продуктивных дискуссий, живого и непосредственного общения в гостеприимных стенах академии северной столицы!»

Более подробную информацию читайте на сайте Псково-Печерской духовной семинарии.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.