Храм свв. мчч. Флора и Лавра д. Хредино Стругокрасненского р-на

Храм святых мучеников Флора и Лавра впервые был возведен в селе Гридино (ныне Хредино) в XV-XVI веке, о чем свидетельствует писцовая книга 1582 года: «Пустошь, что было село Гридино, что было преж того Николского монастыря с Неревского конца, а в нем была церковь деревеная Фрол и Лавра, згнила и розвалилось». Из этой записи видно, что ко времени Литовского разорения Флоро-Лаврской церкви в селе Гридино уже было довольно много лет, к 1582 году она сама развалилась от ветхости.

На протяжении последующих столетий топоним Гридино постепенно трансформировался в Хридино и Хредино. Так на плане генерального межевания 1788 года указана деревня Хридино, а в экономических примечаниях к этому плану – деревня Хредино.

В 1838 году в усадьбе Хредино, принадлежавшей помещице Пелагее Васильевне Сорокиной, существовала деревянная домовая церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Позднее в 1863 году было начато строительство новой деревянной церкви, которое закончилось к 1864 году.

Помещик Гавриил Сорокин завещал передать для будущей приходской церкви Флора и Лавра иконостас и церковную утварь из своей домовой Покровской церкви.

Лес на постройку Флоро-Лаврской церкви выделила помещица, штабс-капитанша Евдокия Александровна Ронова, которая приходилась родной сестрой помещику Г.А. Сорокину.

Так же Е.А. Ронова в 1873 году подарила храму древнюю икону 1735 года – список чудотворной иконы Тихвинской Божией Матери и билет в 500 рублей на её вечное поминовение.

В 1884 году священник Флоро-Лаврской церкви Иоанн Добрянский указывал на существование в селе Хредино в давние времена храма, но с небольшим сомнением. Он сообщал: «О существовании здесь церкви в давния времена можно заключать только из того, что один участок земли издревле называется «церковным». До революции при приходе содержалась начальное училище.

В 1918 году в эпоху гражданской революции деревянный храм, который едва простоял более полувека, погорел.

Перед революцией, в гражданскую войну и в тяжелые последующие годы гонений на Церковь, настоятелем храма был архимандрит Константин (Лавровский). К 1925 году отцу Константину удалось на том же месте отстроить нынешний деревянный храм с колокольней над притвором, увенчанной шпилем.

Новая власть решила арестовать батюшку и всю его семью, но верные чада предупредили об этом отца Константина. На ночном семейном совете решили, что все дети разойдутся в разные стороны чтобы спастись от ареста. Утром в доме остался один священник и его не решились арестовать.

Архимандрит Константин совершал богослужения до 1935 года, когда Храм закрыли, батюшку выгнали из дома и запретили селянам принимать у себя. Но вопреки прямому запрету благочестивые прихожане приютили батюшку до его кончины в 1937-1938 годах.

Без богослужений храм не простоял долго – уже в годы Великой Отечественной Войны священнослужителей для совершения богослужений сюда направляли из Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

В 1943-1944 годах в церкви служил священник Борис (Фессак).

В 1944 году служил священник Димитрий(Евдокимов).

В 1949 году служил священник Димитрий (Белов)

 В 1981 году служил священник Рафаил (Огородников).

В 1985-1990 годах священник Александр (Тимофеев).

С 1999 года настоятелем церкви является иерей Константин Бабин.

В январе 1998 года постановлением Псковского областного Собрания депутатов «Об утверждении государственного списка недвижимых памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники местного значения» № 542 храм святых мучеников Флора и Лавра был причислен к памятникам градостроительства и архитектуры регионального значения.

В настоящее время церковь святых мучеников Флора и Лавраявляется действующим православным храмом, в котором регулярно совершаются богослужения.

Адрес: Псковская область, Струго-Красненский район, дер. Хредино, ул. Дорожная, 34

Настоятель храма: иерей Константин Бабин

Контактный телефон: 8-931-901-79-14

Группа ВКонтакте: https://vk.com/club213635723

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.