Храм Вознесения Господня д. Бельское Устье Порховского р-на

Церковь была сооружена без придела и в конце XIX в. стала трехпрестольной (Вознесение Господня, Апостола Петра и Рождества Богородицы). В середине XIX в. указывается, что церковь без колокольни, колокола повешены на шести деревянных столбах. Храм имеет крестово-купольные формы, а изначально архитектурное решение было в форме ротонды. Здание выполнено из кирпича, подвалов нет, в качестве фундамента выполнена многолучевая стяжка из валунов.

В 1822 г. мещанином г. Валдая Герасимом Ивановым была произведена починка церкви: в алтаре сделана для прочности «арка от стены до стены под брус», в капитальных стенах заделаны щели. Привели в порядок испорченную лепнину, а также штукатурку, как внутри, так и снаружи церкви. Всю церковь побелили.

В 1850-е годы архитекторами М. Ф. Шестаковым и Пецольт были выполнены чертежи помещечьего дома в Бельском Устье, а также детали иконостаса малого придела.

В 1920-21 гг. его посещали обитатели колонии Дома искусств, знаменитые писатели, поэты и художники, которые спасались в это время в Бельском Устье от голода в Петрограде. 14 августа 1921 г. ими была заказана панихида по Александру Блоку.

Церковь Вознесения Господня в Бельском Устье оставалась действующей вплоть до 60-х годов прошлого столетия, пока землю, на которой она находится, не передали школе-интернату, после чего она оказалась на территории детского учреждения и по тогдашним законам неизбежно должна была быть закрыта. Ничего из внутреннего убранства храма не сохранилось, кроме деревянного иконостаса конца XIX века, который находится теперь в приделе храма Жён-Мироносиц в Пскове.

За последние 15 лет вокруг храма собрался широкий круг сподвижников, включая православных верующих из Европы и Америки.

 В настоящее время храм находится на реставрации.

Настоятель храма: протоиерей Александр Баранов

Электронная почта: belaya.avb@yandex.ru

Контактный телефон : +7(911)354-88-29+7(8113)52-45-16 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.